Администрация города Барнаула, 656056 пр.Ленина, 18
Администрация города Барнаула, 656056 пр.Ленина, 18
17 марта 2026, 15:50
Безопасность
В преддверии весеннего паводка в Барнауле прошли смотры водооткачивающей техники — мероприятия призваны обеспечить безопасность города в период пропуска ледохода и паводковых вод. Проверки состоялись в Ленинском и Октябрьском районах.
13 марта на базе ДЭУ Ленинского района МБУ «Автодорстрой» г. Барнаула состоялся смотр водооткачивающей техники: насосов, мотопомп, ассенизаторских машин и другого оборудования. В мероприятии приняли участие глава администрации Ленинского района Евгений Авраменко, начальник отдела гражданской обороны управления ГОЧС г. Барнаула Рустам Мусабеков и представители районного отдела по делам ГОЧС.
Шестнадцать организаций района — управляющие компании, ресурсоснабжающие и подрядные организации, задействованные в противопаводковых мероприятиях, — предоставили 24 единицы техники. Проверка подтвердила: всё оборудование исправно и уже закреплено за местами, подверженными подтоплению.
Параллельно в Ленинском районе уже стартовали противопаводковые работы. На прошлой неделе специалисты очистили лоток для отвода паводковых вод и вывезли снег с внутриквартального проезда вдоль ограждения гимназии № 131 до многоквартирного дома № 216 по ул. Антона Петрова.
На этой неделе запланирована очистка водопропускных труб и каналов в микрорайоне «Докучаевский». Кроме того, к противопаводковым мероприятиям приступят в пригороде — в п. Научный Городок, с. Гоньба и п. Казённая Заимка. Там предстоит:
Сегодня, 17 марта, смотр водооткачивающей техники прошёл и в Октябрьском районе — в рамках подготовки к пропуску ледохода и паводковых вод в весенне‑летний период 2026 года. Традиционной площадкой для мероприятия стала территория Барнаульской теплосетевой компании (проспект Космонавтов, 14ж), где участники продемонстрировали возможности техники в реальных условиях работы.
Десять организаций представили 23 единицы водооткачивающей техники, в том числе:
Среди участников смотра — Барнаульская теплосетевая компания, ДЭУ Октябрьского района, Барнаульский станкостроительный завод, Барнаултрансмаш, администрация района, пожарно‑спасательная часть № 3, управляющие компании и подрядная организация ООО «Союз‑97». Специалисты проверили готовность оборудования к эксплуатации и отработали практические действия по откачке воды.
В период с 3 по 17 марта смотры водооткачивающей техники прошли во всех районах города. Её готовность для использования при ликвидации последствий таяния снега и прохождения паводковых вод оценивала комиссия, в состав которой вошли руководители городского управления ГОЧС и администраций районов города.
Для осмотра было представлено более 200 единиц оборудования для откачки воды и специализированной техники. В городском управлении ГОЧС отметили, что комиссия подтвердила исправность и работоспособность представленной техники и готовность её применения для предотвращения подтопления жилых домов и низменных участков дорог.
При этом жителям частного сектора рекомендовано также принять участие в подготовке к паводку: очистить канавы и водопропускные трубы рядом со своими
участками, чтобы свести к минимуму возможные неблагоприятные последствия паводка и уберечь своё жильё.
Напоминаем барнаульцам, что в случае подтопления территории многоквартирных домов следует обращаться в свою управляющую компанию.
Если вода зашла к частному домовладению, необходимо сообщать дежурному диспетчеру в администрацию своего района по телефонам:
- администрация Центрального района, 63-08-25;
- администрация Октябрьского района, 24-74-98;
- администрация Ленинского района, 54-44-49;
- администрация Железнодорожного района, 62-56-95;
- администрация Индустриального района, 47-51-83.
Подтопления проезжей части дорог будут ликвидировать бригады МБУ «Автодорстрой Барнаула», тел.50-43-6.
17 марта 2026
Читать далее
16 марта 2026
Читать далее