-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
13 марта 2023, 15:07

Развитие инструментального духового искусства обсудили Евгений Никитин и Вячеслав Франк

Культура

Развитие инструментального духового искусства обсудили руководитель Фестиваля детских духовых оркестров «Спасская башня детям» Евгений Никитин и глава города Вячеслав Франк. Рабочая встреча прошла сегодня в администрации города. В ней также приняли участие заместитель главы администрации города по социальной политике Александр Артемов и председатель городского комитета по культуре Валерий Паршков.

Напомним, в эти дни в краевой столице проходит I Всероссийский форум инструментального исполнительства «Школа духового искусства», Евгений Никитин приглашен на него в качестве эксперта и члена жюри.

Также в рамках Форума проходит I Всероссийский фестиваль-конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах «Кубок Алтая», курсы повышения квалификации преподавателей духовых и ударных инструментов: мастер-классы, лекции, презентации, встречи с ведущими преподавателями, духового искусства.

Евгений Никитин отметил, что уже не в первый раз посещает Алтайский край и его столицу. 

«Мы были здесь с концертами в 2015 году, у меня остались очень теплые воспоминания о городе Барнауле и Алтайском крае, его природе и людях. Поэтому я с радостью принял предложение принять участие в фестивале. Это уникальное событие для всей страны. То, что фестиваль проходит в Барнауле – не случайность, именно здесь, по моему мнению, создан лучший в стране детский духовой оркестр «Ритм Бэнд» детской школы искусств №8 города Барнаула под руководством замечательного педагога и дирижера Елены Маковской», - подчеркнул Евгений Никитин.

По его словам, подобные мероприятия не только способствуют развитию духового инструментального искусства, но и являются одним из важнейших аспектов патриотического воспитания. В Барнауле удалось организовать фестиваль на высоком уровне. Заявки на участие в Форуме поступили из Москвы, Екатеринбурга, Владивостока, Югры, городов Алтайского края, Новосибирской, Иркутской областей. Вчера прошли первые мастер-классы, в том числе по работе с детским духовым оркестром на примере Образцового духового оркестра «Ритм Бэнд».

Евгений Никитин предложил главе города рассмотреть возможность проведения сибирского форума духового инструментального искусства, по примеру фестиваля «Спасская башня», который традиционно проходит в Москве. Глава города поручил комитету по культуре проработать вопрос проведения такого фестиваля.