-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
13 марта 2023, 14:00

В Барнауле впервые проходит музыкальный форум, посвященный духовому искусству

Культура
В Барнауле впервые проходит музыкальный форум, посвященный духовому искусству

С 12 по 15 марта в Барнауле проходит первый Всероссийский форум инструментального исполнительства «Школа духового искусства».

Организаторами форума выступили Алтайский краевой учебно-методический центр по художественному образованию, комитет по культуре города, ДШИ №8 Барнаула. Форум поддерживают Министерство культуры Алтайского края, Ассоциация духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество имени Валерия Халилова», Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова. 

В программу вошли I Всероссийский фестиваль-конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах «Кубок Алтая», для музыкантов - мастер-классы, открытые уроки, лекции, презентации, «круглые столы», встречи с ведущими преподавателями духового искусства. Площадками для проведения мероприятий форума станут Алтайский государственный музыкальный колледж, Дворец культуры Барнаула, Дворец культуры «Сибэнергомаш». Заявки на участие в форуме поступили из Москвы, Екатеринбурга, Владивостока, Югры, Воронежа, Томска, городов Алтайского края, Новосибирской, Иркутской областей.

В качестве эксперта и члена жюри в Барнаул приглашен Евгений Никитин (г.Москва) –  заслуженный артист Российской Федерации, музыкальный руководитель Фестиваля детских духовых оркестров «Спасская башня детям», главный дирижер Президентского оркестра, полковник. Как дирижёр духового оркестра, Евгений Юрьевич принимает участие во многих международных, Всероссийских и региональных конкурсах и фестивалях, постоянно выступает с коллективом в различных концертных программах, принимает участие в общественных мероприятиях и военно-патриотических акциях.

В рамках Форума пройдет I Всероссийский фестиваль-конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах «Кубок Алтая», курсы повышения квалификации преподавателей духовых и ударных инструментов (мастер-классы, лекции, презентации, встречи с ведущими преподавателями, духового искусства).

Запоминающейся частью фестиваля станет концерт Барнаульского духового оркестра «По Тверскому бульвару» - авторская программа композитора и дирижёра Александра Гилёва (город Москва). Он состоится 13 марта в 18:30 на площадке ДК Барнаула.

А финальным мероприятием фестиваля станет гала-концерт, на котором выступит сводный духовой оркестр участников форума. Он объединит на одной сцене более ста человек из различных городов и регионов нашей Родины. Гала-концерт пройдет 15 марта в 17:00 также во Дворце культуры Барнаула.