-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 декабря 2022, 16:35

Подкаст: барнаульцам рассказали про зимнюю уборку улиц

Дорожное хозяйство
Содержание дорог в зимний период — одна из самых актуальных тем. «Вечерний Барнаул» подготовил подкаст о реагентах и технике для очистки улиц зимой. На вопросы барнаульцев в ходе прямой линии отвечал Виктор Райко, заместитель руководителя по производству МБУ «Автодорстрой» города Барнаула.

— В последнее время замечаем, что в городе появились другие реагенты, кроме соли и песка. Расскажите, что сейчас используется на улицах Барнаула?

— Сейчас на улицах нашего города используются все типы реагентов: это и комбинированный, и фракционный, и химический. Тротуары мы посыпаем либо чистым песком, либо химическим реагентом «Бионорд», который начали широко применять в этом году. Проезжую часть уличной дорожной сети мы посыпаем в основном песчано-соляной смесью на основе речного песка с 15%-ным содержанием соли. Для тех участков, по которым производится объезд ремонтируемого путепровода на проспекте Ленина, мы заготовили песчано-соляную смесь с 20%-ным содержанием соли.

Также на тех участках улиц, где есть затяжные подъёмы и спуски, мы используем песчано-соляную смесь на основе песка из отсева дробления горных пород: у него более высокий модуль крупности, что повышает коэффициент сцепления колеса с дорогой, и он лучше рыхлит снежные массы. Реагенты для посыпания дорог заготавливают в летний период, потому что это не быстрый процесс. Песчано-соляные смеси надо замешать, потом лабораторно проверить содержание соли, и так до тех пор, пока не достигнем необходимых результатов.

— Живу в Индустриальном районе. По прошлым годам помню, что тротуары у нас на улице Балтийской иногда сильно заметало и не сразу их чистили. А как в этом году будут ухаживать за тротуарами в городе?

— Скорее всего, этого тротуара в муниципальном задании нет, так как не все тротуары чистит наше предприятие. На ул. Балтийской мы чистим тротуар в границах пр. Энергетиков — ул. Шумакова. Для очистки тротуаров сформированы специальные звенья из тракторов, бригады дворников, грузчиков. Те тротуары, которые находятся на содержании нашего предприятия, мы очищаем регулярно.

— Я начинающий водитель. Пока ещё неуверенно езжу и переживаю, что с выпадением более обильных снегов не смогу уверенно чувствовать себя на дороге, вдруг не справлюсь или где-то забуксую. Расскажите, как будут чистить дороги? Есть ли действительно поводы для волнения?

— Очисткой дорог по Барнаулу в нашем предприятии занимается шесть дорожно-эксплуатационных участков, то есть в каждом районе города есть свой дорожно-эксплуатационный участок, и один из участков занимается очисткой и содержанием улично-дорожной сети непосредственно в центре города. На каждом из них заготовлены реагенты, подготовлена техника, сформированы бригады по уборке тротуаров. К зиме готовы.

— Сколько снегоуборочной техники планируется привлечь в этом году?

— У нас на предприятии 248 единиц техники, в случае обильных осадков привлечём дополнительную технику. За 2021–2022 годы за счёт средств города и края приобретено 15 единиц техники, которая пошла на замену старой, подлежащей списанию. Таким образом мы обновили парк техники.