-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
7 марта 2023, 12:08

Подкаст: барнаульцам рассказали об изменениях в Правилах дорожного движения

Безопасность Транспорт

«Вечерний Барнаул» выпустил подкаст, посвящённый безопасному движению в городе Барнауле. 

На вопросы горожан в ходе прямой линии отвечал Дмитрий Ипатов, заместитель начальника отдела ГИБДД УМВД по городу Барнаулу.

—  Видела новость, что по новым ПДД ограничат допустимую скорость электросамокатов на тротуаре и на дороге. Это что теперь, им можно будет ездить везде? И можно будет штрафовать самокатчиков, как и автомобилистов?

— Да, действительно, с 1 марта вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации, которым в Правила дорожного движения РФ внесены изменения и дополнения, в том числе регулирующие использование средств индивидуальной мобильности, или СИМ. 

Это транспортное средство, имеющее одно или несколько колёс, роликов, предназначенное для индивидуального перемещения человека посредством использования двигателя. К ним относятся электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколёса и иные аналогичные средства. 

Три возрастные группы, для которых вносятся изменения в существующие правила: лица старше 14 лет, от 7 до 14 лет и младше 7 лет. К каждой группе правила вносят определённые требования в части допустимых мест для передвижения и скорости движения. За нарушение правил лицом старше 16 лет, использующим для передвижения средство индивидуальной мобильности, действующим законодательством предусмотрена административная ответственность в виде штрафов.

— На пересечении Рыночного проезда с улицей Пионеров автомобили паркуются прямо на тротуаре. Тротуар с противоположной стороны перегорожен забором новостройки, поэтому пешеходы двигаются по проезжей части. Автомобилисты говорят, что знака о запрещении парковки нет, под снегом бордюра не видно, и продолжают парковаться на тротуаре. Можно устранить такие нарушения?

— По данной территории уже поступали жалобы в наш адрес. По вопросам надлежащего содержания улично-дорожной сети города необходимо обращаться непосредственно к владельцу дорог в лице комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации Барнаула. По просьбам граждан мы обращались за разъяснениями по вашему вопросу. 

Согласно данным публичной кадастровой карты, проезд Рыночный относится к собственности многоквартирных жилых домов. Содержание и организация дорожной деятельности на указанном проезде находятся в компетенции правообладателей земельных участков. В случае непринятия мер лицами, отвечающими за поддержание порядка по благоустройству территории, на которой расположен многоквартирный дом, необходимо заявить в Инспекцию строительного и жилищного надзора Алтайского края. То есть указанная территория проезда Рыночного к муниципальной собственности не относится, а является частной собственностью жителей прилегающих домов. 

Вам необходимо обратиться к ним и с помощью общего собрания собственников принять решение об организации парковки.

— На пересечении улицы Лазурной и проезда Северного Власихинского строят новый корпус поликлиники. Установят ли там светофоры, дополнительные пешеходные переходы?

— Да, на данном перекрёстке планируют ввести светофорное регулирование с четырьмя регулируемыми пешеходными переходами. Изменение дорожного движения при строительстве социальных объектов предусмотрено ещё на стадии проектирования.