-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 декабря 2025, 08:00

В Барнауле открылся современный тренировочный комплекс для городских спасателей

Безопасность

В церемонии открытия приняли участие заместитель главы администрации города по защите населения и информации Игорь Лисин, заместитель начальника муниципального казенного учреждения «Управление по делам ГОЧС г.Барнаула» Евгений Терещенко, начальник аварийно-спасательного формирования Александр Ворсин, представители ГУ МЧС по Алтайскому краю, пожарно-спасательного отряда №1 города Барнаула, поисково-спасательного отряда МЧС России имени Зюкова, профессионально-спасательного отряда «Сибирь» по обслуживанию опасных производственных объектов и другие.

Игорь Лисин отметил уникальность нового тренировочного комплекса, благодаря которому барнаульские спасатели смогут оттачивать практические навыки спасения пострадавших в самых сложных условиях.

«Администрация города системно занимается развитием материально-технической базы аварийно-спасательного формирования, - сказал Игорь Лисин. – Мы закупаем для спасателей современную экипировку, различные виды снаряжения и аварийно-спасательного инструмента. Это и аппараты защиты органов дыхания и зрения, и гидравлический инструмент, бензорезы, палатки, средства связи».

По словам Александра Ворсина на территории города у муниципальных спасателей своего тренировочного комплекса ранее не было, для этих целей использовалась база других структур и организаций.

«Благодаря поддержке главы города Вячеслава Генриховича Франка мы получили тренировочный комплекс, разработанный специально под решение наших задач, - пояснил Александр Ворсин. – Благодаря такому комплексу, мы сможем отрабатывать различные ситуации. Учебная цистерна позволяет наработать опыт по бандажу протечек в емкостях, жидкость в которых может быть химически опасной или горючей.

Еще один элемент тренировочного комплекса – это лабиринт, в котором спасатели тренируют навыки спасения в тесных пространствах. В 2026 году формирование получит еще и тренировочную башню высотой более 11 метров для отработки действий с помощью системы канатного доступа в безопорном пространстве.

В завершении церемонии открытия тренировочного комплекса дежурная смена провела тренировку в полном снаряжении газоспасателей с использованием аппаратов для дыхания.