-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 ноября 2022, 11:50

Подкаст: барнаульцам рассказали, как получить компенсации и социальные выплаты

Социальная поддержка

«Вечерний Барнаул» выпустил подкаст, посвящённый социальным выплатам и компенсациям. 

На прямой линии председатель комитета по социальной поддержке Барнаула Татьяна Королёва рассказала, как получить те или иные выплаты жителям краевой столицы.

— Я проживаю в садоводстве «Мелиоратор». Отапливаю дом углём. Могу ли я получить компенсацию за уголь?

— Да, если ваш дачный участок находится на территории Барнаула, уголь приобретён после 1 июня 2022 года, а также вы зарегистрированы в данном доме и являетесь его собственником. Тогда можно подать следующие документы для получения компенсации — заявление, копии документов: удостоверяющее личность, подтверждающее постоянное проживание заявителя в жилом помещении с печным отоплением, правоустанавливающие на жилье и подтверждающее расходы на оплату угля. Все копии предоставляются с оригиналами для сверки. 

— У меня родилась двойня, мне и мужу 34 года. Могу ли я ещё рассчитывать на денежную выплату?

— Можете, если вы с семьёй постоянно проживаете в Барнауле, являетесь гражданами РФ и не прошло шесть месяцев со дня рождения детей. Единовременная денежная выплата молодым семьям при рождении двойни предоставляется, если возраст каждого из супругов (каждого родителя) на момент появления малышей не превышает 35 лет, либо неполная семья, состоящая из одного родителя возраста не старше 35 лет. Это выплата в размере 20 тысяч рублей.

— Меня интересуют компенсации по налогу на имущество. Каковы условия для их получения?

— Компенсацию могут получить граждане РФ, которые признаны малоимущими, являющиеся собственниками жилого помещения на территории Барнаула и постоянно проживающие в городе. Выплата назначается в размере 50% от суммы уплаченного налога, но не более 1,0 тысячи рублей за один налоговый период. Приём документов осуществляется до 31 декабря года, следующего за годом, в котором истёк срок уплаты налога на имущество. Потребуется заявление, а также следующие копии: документа, удостоверяющего личность, прописки, справки о признании малоимущим, документа на право собственности, документы о факте уплаты налога и налогового уведомления с указанием периода, объекта и суммы.

— С какого возраста я могу получать компенсацию за помывку в бане?

— Компенсация затрат по оплате услуг бань общего пользования предоставляется гражданам Российской Федерации, достигшим возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Компенсация предоставляется в размере 150,0 рублей за одну помывку. Человек имеет право обратиться в комитет по соцподдержке за компенсацией четыре раза в месяц — либо в конце периода за все посещения, либо после каждого. Для этого нужно принести справки — их выдают в банях по адресу ул. Анатолия, 143, ул. Взлётная, 35. Кроме того, есть льготы на местах в банях на ул. Тимуровской, 40, Гущина, 177а и Суворова, 9. 


По вопросам компенсации за уголь можно обратиться:
  • в комитет по соцподдержке, ул. Никитина, 59а, кабинет № 1, тел. 371-789 (пн-чт с 8:00 до 16:00, обед с 12:00 до 12:48); 
  • в МФЦ по адресам: п. Южный, ул. Куйбышева, 1; Павловский тракт, 58г;  ул. Шукшина, 32а; ул. Сухэ-Батора, 20; пр-кт Ленина, 179; пр-кт Ленина, 6;  ул. Малахова, 86в; тел. 20-05-50.