-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 июня 2022, 11:29

Планета лета: как для барнаульских детей организуют досуг на летних каникулах

Молодежь

Для занятости детей на летних каникулах в Барнауле организуют несколько проектов: краевые «Доброе дело» и «Будь занят!» и городской «Летний дворовый инструктор».

В Ленинском районе мероприятия в рамках проектов проходят под общим названием «Лето в городе моём». В качестве партнёров выступают филиалы библиотек и образовательные организации района, территориальные органы самоуправления, парк развлечений и отдыха «Арлекино», отдел пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД, 4-я пожарная часть, краевой Дворец молодёжи, краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики, Алтайский краевой наркологический диспансер. Поддержку оказывает депутат фракции «Единая Россия» в АКЗС Александр Лисицын.

По словам заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних Ленинского района Елены Просековой, библиотека № 3 принимает участие в организации досуга детей, развеивая миф о том, что в библиотеке скучно. В течение июня здесь прошел ряд активных, позитивных и познавательных мероприятий. ТОС «Народный» в рамках грантового проекта «Будь занят!» организовал для ребят встречу с экспертом по этикету Евгенией Скиба. В ходе тренинга ребята узнали о невербальных сигналах, проиграли ситуации на деловой пресс-конференции, в ресторане и фаст-фуде.

— Было очень приятно, когда 4 июня ребят из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, пригласил в Новосибирский зоопарк коллектив ООО «Нортэк», — рассказала Елена Алексеевна. — Кроме увлекательной экскурсии ребята были обеспечены питанием в дороге и получили в подарок фирменные рюкзачки и бейсболки с символикой предприятия.
В рамках празднования Дня России для воспитанников лагеря «Кадетская звёздочка» в библиотеке № 37 состоялась игра-путешествие «Я живу в России». Вместе с сотрудником библиотеки ребята совершили видеопутешествие по просторам нашей необъятной Родины, узнали об истории создания государственных символов России: гербе, флаге, гимне, о необходимости уважительного отношения к ним. Дети отвечали на вопросы по теме, рассуждали о том, что они понимают под словом «родина» и что такое патриотизм. С азартом они отгадывали загадки, вспомнили пословицы и поговорки о Родине, называли литературных героев народных сказок. Особый интерес у ребят вызвал мастер-класс «Поясок «Россия». Используя шерстяные нитки красного, синего, белого цветов, методом кручения они сплели поясок.

Накануне на стадионе школы № 106 для младших школьников организовали спортивную программу «Весёлые старты», для старших ребят в школе № 107 прошла интеллектуальная игра «Правовая регата», а в академии гостеприимства — тренинг на развитие коммуникативных навыков «Вместе».

— Мероприятия у нас проводятся каждый день, иногда на нескольких площадках сразу, на них присутствует от 30 до 40 ребят. Особое внимание уделяем занятости детей, находящихся в социально опасном положении, — продолжает Елена Просекова. — 15 июня, к примеру, на площади Мира организовали информационно-игровую программу «Азбука дорожного движения», а в школе № 89 прошло спортивно-оздоровительное мероприятие «Сильные, смелые, ловкие!». Мы уверены, что насыщенные событиями летние каникулы помогут снижению количества правонарушений среди подростков.

В проекте «Лето в городе моём!» будет задействовано более двух тысяч юных жителей Ленинского района, в период летних каникул для них организуют более ста различных мероприятий.

Материал: Вечерний Барнаул