-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
8 декабря 2023, 12:57

Первую поездку по маршруту Барнаул - Артышта II совершил новый электропоезд

Транспорт
Новый электропоезд, приобретенный для региона в рамках инвестиционной программы ОАО «РЖД», 7 декабря совершил первую поездку по маршруту Барнаул - Артышта II. 

Новый электропоезд серии ЭП3Д состоит из шести вагонов, рассчитан на 640 посадочных мест. В нем увеличена площадь тамбуров, в вагонах установлены сиденья новой конструкции. Есть крепления для велосипедов и USB-разъемы для зарядки мобильных устройств. 
Также в новом электропоезде предусмотрены места для крепления кресел-колясок, специально оборудованные санузлы, навигация для пассажиров со слабым зрением. 

Начальник моторвагонного депо Алтайская Григорий Копылец назвал важной особенностью нового состава его доступность для маломобильных пассажиров: «Вагоны оснащены подъемниками для посадки и высадки пассажиров на кресле-коляске. Установлена кнопка оповещения локомотивной бригады о том, что необходима посадка маломобильного пассажира. 

Кроме того, электропоезд оснащен климатическим контролем с системой обеззараживания воздуха, современным освещением, улучшенной шумоизоляцией. Система видеонаблюдения позволяет машинисту контролировать как помещения в составе поезда, так и внешний периметр, отметили в службе корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО «РЖД»