-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 июля 2022, 08:30

Парк «Солнечный Ветер» приглашает горожан на бесплатные мастер-классы и фестиваль алтайской культуры в эти выходные

Культура

Парк развлечений «Солнечный Ветер» (пр.Ленина, 152в) вновь подготовил для детей и взрослых большую семейную развлекательную программу на выходные.

Пятница 29 июля в парке «Солнечный ветер» объявлена Днем завязывания арбузных ленточек.

С 15:00 до 18:00 всех желающих приглашают украсить парк в арбузной тематике. Для этого нужно прийти в «Солнечный ветер» с атласными ленточками красного и зелёного цвета или взять их в парке и привязать к специальному «арбузному дереву», которое расположено на территории парка. Сотрудники «Солнечного ветра» напоминают, что во время завязывания «арбузных» ленточек обязательно нужно загадать доброе желание, которое обязательно сбудется.

В субботу, 30 июля, с 15:00 до 16:00 пройдет детская тематическая игровая программа по мотивам мультфильма «Ми-ми-мишки».

В субботу и воскресенье с 13:00 до 16:00 профессиональный художник, педагог Елена Ильиных проведет бесплатный мастер-класс по акварельной живописи на тему «Арбузы». К участию приглашают всех барнаульцев старше 4-х лет.

В воскресенье 31 июля с 12:00 до 17:00 парк приглашает на фестиваль алтайской культуры.

В парке «Солнечный ветер» состоится презентация новой передвижной выставки Алтайского государственного краеведческого музея «Григорий Чорос-Гуркин. Сказание об Алтае». На выставке будут представлены репродукции живописных и графических художественных работ Григория Ивановича Чорос-Гуркина - мастера пейзажа, великолепного рисовальщика, одного из первых исследователей и документалистов народной культуры алтайцев. Значительная роль в его творчестве отведена изображению природы горного края в живописных полотнах. На выставке будут представлены также образцы графики автора. Рисунки тушью и карандашом, созданные художником, посвящены древней культуре и народным традициям Алтая, служат источником информации о национальном костюме, иллюстрируют обряды и быт алтайцев.

Программа фестиваля:

  • 11:00 - открытие выставки «Григорий Чорос-Гуркин. Сказание об Алтае»
  • 11:30 - экскурсия по передвижной выставке «Григорий Чорос-Гуркин. Сказание об Алтае»
  • 12:30 - музыкальная пауза – демонстрация звучания варгана и горловое пение
  • 12:30 - мастер-класс по изготовлению карманного шаманского бубна «Дорога к духам» (6+)
  • 13:30 - викторина «Алтайская флора на картинах Г.И. Чорос-Гуркина»
  • 14:00 - мастер-класс по изготовлению цветов из гофрированной бумаги (6+)
  • 15:00 - экскурсия по передвижной выставке «Григорий Чорос-Гуркин. Сказание об Алтае»
  • 15:30 - мастер-класс по изготовлению карманного шаманского бубна «Дорога к духам» (6+)
  • 15:30 - музыкальная пауза – демонстрация звучания варгана и горловое пение
  • 16:00 - викторина «Алтайская флора на картинах Г.И. Чорос-Гуркина»
  • 16:30 - завершение мероприятия «Искатели красоты»

 Немного позже, с 17:30 до 18:30, в парке для гостей выступят ходулисты от агентства «Альт-шоу». С ними можно будет сделать яркие и красивые фотографии.

Для тех, кто хочет вдоволь накататься на аттракционах, в пятницу 29 июля и в воскресенье 31 июля с 18:00 до 21:00 в «Солнечном ветре» в очередной раз проведут акцию «Июльский безлимит». Стоимость акции - 700 рублей в пятницу, 900 рублей в воскресенье за три часа катаний. Кататься можно на всех аттракционах по правилам и с соблюдением возрастных ограничений. В акции участвуют все аттракционы, кроме электромобилей и аркад парка. Бесплатное сопровождение в это время работать не будет.