-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 июня 2020, 12:03

Открытие смен в загородных детских лагерях Барнаула возможно не раньше 15 июля: чем занять ребёнка на канинкулах

Спорт Молодежь

В комитете по образованию Барнаула напомнили, чем можно занять ребенка во время летних каникул.

Начиная с июня, в различных населенных пунктах реализуются проекты «Вожатый нашего двора», «Ты, я, он, она – мы с инструктором друзья», «Дворовый инструктор», «Игры нашего двора» и другие. На улицах, во дворах, скверах, площадях с детьми проводят спортивные и познавательные мероприятия. С ними работает команда подготовленных инициативных и креативных вожатых, инструкторов, молодых педагогов, студентов профессиональных организаций. Вместе с детьми в мероприятиях могут принять участие родители.

Продолжается реализация проекта «Умные каникулы онлайн», где уже более 25 тысяч детей нашли для себя занятие по интересам и различным направлениям: творческое, инженерно-техническое, исследовательское, интеллектуальное и другие. Ежедневные мероприятия включают соблюдение всех режимных моментов: зарядка, мастер-классы по приготовлению завтрака, различные задания в течение дня, вечерние огоньки с подведением итогов и планами работы на следующий день. Воспользоваться ресурсом «Умные каникулы онлайн» можно на портале «Алтайские каникулы».

С целью обеспечения максимальной безопасности и защиты детей открытие загородных оздоровительных лагерей возможно не ранее 15 июля по заключению управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю при условии стабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации по COVID – 19.

Детские оздоровительные лагеря подготовлены для работы в новых условиях в соответствии с рекомендациями федеральной службы Роспотребнадзора: изменились требования к комплектованию групп и отрядов, сокращена продолжительность смены до 14 дней, утверждена новая стоимость путевки в каждом лагере. Заявочная кампания на приобретение путевок будет закрыта 1 июля, с этого же дня на платформе «Заявка22.ру», на портале «Алтайские каникулы» родители могут подать заявление на возврат денежных средств, составляющих разницу стоимости путевки, после чего деньги будут перечислены на указанный счет в течение 30 дней.

При стабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации и утверждении даты открытия детских лагерей прохождение медицинского осмотра, проведение обследований, оформление медицинских справок для детей (форма № 079/у «Медицинская справка о состоянии здоровья ребенка, отъезжающего в организацию отдыха детей и их оздоровления», справка об отсутствии контакта с инфекционными больными, в том числе по COVID – 19) будет организовано медицинскими организациями за три дня до заезда в лагерь. При обследовании детей на гельминтов направление предоставляется на уровне регистратуры поликлиники (поликлинического отделения) и проводится информирование родителей о дате готовности анализа. Бланк направления на анализ можно найти на сайте учреждения для самостоятельного заполнения его родителями.

Как отмечают в комитете, сейчас оформление этих справок является преждевременным.

Информация о сроках проведения смен, датах открытия организаций отдыха детей и их оздоровления будет размещена на официальном сайте Министерства образования и науки Алтайского края и портале «Алтайские каникулы», в социальных сетях, родительских чатах, кроме этого, на электронную почту родителей, указанную при подаче заявки на путевку, будет направлено уведомление о дате заезда ребенка в лагерь.

Родителей просят принять меры по обеспечению безопасности детей – еще раз необходимо проанализировать вместе с ребенком наиболее опасные места вблизи дома, в окрестностях населенного пункта, около водоемов и принять меры по предотвращению несчастных случаев. Также горожан призывают не оставаться равнодушными в опасной ситуации, если увидели без присмотра незнакомых детей. Не оставляйте малолетних детей без надзора ни на минуту.

Памятки, инструкции по безопасности детей размещены на официальном сайте Министерства образования и науки Алтайского края в разделе «Комплексная безопасность».