-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
11 ноября 2021, 13:46

Нарушения масочного режима вновь выявили в общественном транспорте Барнаула

Транспорт Здоровье
В Барнауле продолжаются проверки соблюдения масочного режима в общественном транспорте. 

Очередной профилактический рейд состоялся сегодня, 11 ноября, в районе остановочного пункта "Дом союзов".  Участие в нем приняли сотрудники полиции и Роспотребнадзора, представители городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи. Они проверили, как соблюдают масочный режим линейные работники и пассажиры в городском общественном транспорте.

В ходе очередного рейда были проинспектированы автобусные маршруты №1, 6, 10, 19, 20, 24, 25, 27, 29, 35, 53, 55, 109, 109оп, 144. В результате выявлено 5 нарушений масочного режима. На водителей автобусных маршрутов №35, 144 составлено два административных  материала за несоблюдение антиковидных правил.

В городском комитете по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи напоминают: персонал подвижного состава и пассажиры обязаны использовать маски при нахождении на остановочных площадках и в общественном транспорте. Ответственность за несоблюдение масочного режима в общественном транспорте несет перевозчик. В случае, если пассажир отказывается соблюдать масочный режим, перевозчик имеет право отказать ему в предоставлении услуги и вызвать сотрудников полиции для составления на пассажира протокола об административной ответственности. 

За невыполнение противоэпидемических мероприятий при угрозе распространения заболевания, предоставляющего опасность для окружающих, согласно ч.2 ст.6.3 КоАП РФ предусмотрен штраф: на граждан - от 15 до 40 тысяч рублей, должностным лицам – от 50 до 150 тысяч рублей, юридическим лицам – от 200 до 500 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.