-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 июля 2019, 16:56

Четыре новых вагона торжественно запустили в составе поезда, следующего по маршруту «Барнаул - Рубцовск»

Транспорт

Четыре современных пассажирских вагона, приобретенных за счет краевого бюджета, начали курсировать в составе поезда «Просторы Алтая». Сегодня, 29 июля, после церемонии ввода в эксплуатацию они направились по маршруту «Барнаул - Рубцовск». В мероприятии приняли участие Губернатор Виктор Томенко и начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Грицай, сообщил официальный сайт региона.

Из средств краевого бюджета также было выделено 240 миллионов рублей на приобретение новых четырех вагонов. По словам Губернатора Виктора Томенко, они соответствуют всем современным требованиям по уровню комфорта и безопасности. Скоро в этом смогут убедиться пассажиры. Как отметил глава региона, работа по обновлению подвижного состава совместно с компанией «РЖД» продолжится.

Пригородные железнодорожные перевозки в Алтайском крае развиваются и пользуются спросом, пассажиропоток растет ежегодно. За первое полугодие текущего года скорыми поездами воспользовались 443 тысячи пассажиров, это на 9,1% больше, чем в аналогичном периоде 2018 года. В целом всеми пригородными поездами за шесть месяцев 2019 года перевезено 4,6 миллиона пассажиров, что на 0,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В 2009 году, ровно 10 лет назад, был запущен первый скорый пригородный поезд «Калина красная», следом за ним появились поезда «Восток» до Бийска и «Просторы Алтая» до Рубцовска. Улучшение условий проезда жителей края и гостей региона происходит во многом благодаря действующему между компанией «РЖД» и Правительством края соглашению о сотрудничестве. 

Виктор Томенко назвал «Российские железные дороги» надежным партнером и крупнейшим инвестором. Ежегодно на развитие инфраструктуры в Алтайском крае железнодорожная компания выделяет порядка трех миллиардов рублей. Александр Грицай заверил Губернатора, что сумма на эти цели будет только расти. 

Компания активно занимается развитием железнодорожной инфраструктуры. Правительство региона субсидирует выпадающие доходы предприятия из-за государственного тарифного регулирования в сфере пригородных перевозок. Ежегодно на эти цели направляется порядка 300 миллионов рублей. Сохраняется и льготный проезд для определенных категорий граждан.

В ближайших планах компании - развитие крупнейшей станции Алтайская. В 2020 году начнется реконструкция вокзала в Барнауле и станции Тягун.

В преддверии Дня железнодорожника Губернатор поздравил тружеников компании с профессиональным праздником и вручил краевые награды.

Фото: пресс-служба Губернатора Алтайского края



При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна