-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
13 августа 2021, 18:06

На строительство школы в поселке Спутник могут выделить дополнительные средства

Строительство
Сегодня, 13 августа, об этом заявил Губернатор края Виктор Томенко во время посещения строительной площадки, на которой ведется строительство школы на 550 учащихся. Школа для жителей поселка «Спутник» будет построена в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Алтайского края, утвержденной Правительством России. Стоимость строительных работ – 500 миллионов рублей – предусматривается за счет средств федерального бюджета, с небольшим софинансированием из бюджета Алтайского края и города Барнаула.

В разговоре с Губернатором представители компании-подрядчика сообщили, что в условиях роста стоимости строительных и расходных материалов возникла необходимость авансирующих выплат для продолжения работ на объекте. Виктор Томенко поручил руководителю регионального Минстроя Ивану Гилёву предусмотреть поддержку подрядной организации, чтобы компенсировать дополнительные расходы в связи с удорожанием материалов. Такая поддержка может быть оказана в том числе за счет средств краевого бюджета.

Здание школы в поселке Спутник состоит из двух блоков от одного до трех этажей. В блоке А предусмотрены помещения начальных классов, учебные кабинеты, медицинские помещения, библиотека, актовый зал. Помещения начальных классов будут обособленными и непроходными для учащихся других возрастных групп. В блоке Б будет столовая с обеденным залом на 275 посадочных мест и пищеблоком, а также два спортивных зала. Учебные кабинеты и классы оборудуют современными техническими средствами обучения.

Виктор Томенко поручил сохранять и наращивать темпы строительства новой школы, но все работы выполнять без ущерба их качеству.

Глава города Барнаула Вячеслав Франк также сообщил, что в настоящее время на средства, выделенные из краевого бюджета, в городе ведется проектирование еще семи школ. Также запланировано возведение двух пристроев к существующим школам, по 400 мест каждый. Прорабатывается возможность строительства двух школ - на 1100 мест и на 550 мест - в рамках государственно-частного партнерства.

Фото: Михаил Полубедов, "Вечерний Барнаул"