-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 сентября 2022, 10:10

На страже здоровья: барнаульская поликлиника №1 отметила 125-летие

Общество Здоровье

В этом году городской поликлинике №1 исполняется 125 лет. Свой юбилей она отметила в барнаульской филармонии, где лучшим сотрудникам вручили почетные награды. В торжественном мероприятии приняли участие председатель АКЗС Александр Романенко, министр здравоохранения региона Дмитрий Попов, председатель городского комитета по социальной поддержке населения Татьяна Королева и заместитель главы Центрального района Мария Тибекина.

Городская поликлиника №1 прошла действительно большой путь, была так или иначе причастна ко всем событиям, что происходили в крае и стране. Она родилась из маленькой лечебницы, состоящего буквально из нескольких медработников. В 1897 году в архивных источниках появляется первая информация об открытии в Барнауле городской амбулаторной лечебницы: именно она стала прабабушкой поликлиники №1. В 1917 году ее здание горело в результате крупного барнаульского пожара. Медучреждение перенесли в одноэтажное здание на углу Соборной площади (ныне там располагается торговый центр «Поместье»), несколько раз после этого поликлиника также переезжала, меняя место нахождения. Во время Великой Отечественной войны врачи и медсестры уезжали на фронт. 

Сейчас в поликлинике №1 работает более 100 врачей 31 специальности и 150 представителей среднего медицинского звена, которые ежедневно принимают 1,5 тысяч барнаульцев. 300 тысяч посещений фиксируется в поликлинике №1 за год.

– Мы двигаемся только вперед: закупаем новое оборудование, строим амбулаторию в поселке Кирова и всегда рады молодым кадрам, – говорит Елена Азарова, главный врач городской поликлиники №1. – Наши врачи – высококвалифицированные специалисты, одни из лучших в городе. Сейчас мы обслуживаем почти весь Центральный район, за исключением поселка Южного и сельских территорий.

Со сцены в этот день звучало много теплых слов поздравлений. В числе первых выступил министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов.

– Говоря о 125-летии медучреждения, можно с уверенностью сказать, что в нем есть традиции, которые в первую очередь основаны на профессионализме, чувстве долга и ответственности, – отмечает Дмитрий Попов. – В следующем году мы приступаем к проектированию новой поликлиники, которая станет новым домом для первой городской.

В свою очередь, Александр Романенко, председатель АКЗС, выразил благодарность за тот труд, ту заботу, которую врачи прилагали в последние два года борьбы с коронавирусом. Также он вручал награды лучшим работникам, среди которых - и ветеран труда Валерий Иванов, заведующий отделением медицинской статистики. Он 55 лет своей жизни посвятил работе в городской поликлинике №1. Ему вручили юбилейную медаль Алтайского края.

– Я пришел в поликлинику обычным рядовым врачом-инфекционистом и вырос в ней: и как человек, и как профессионал. У меня никогда не возникало желание ее покинуть, я буквально врос в нее, в коллектив, и понял, что для меня это и есть сама жизнь. Там работают люди с большой буквы, я рад быть частью этой команды, – делится Валерий Иванов.

От имени главы города Вячеслава Франка коллектив поликлиники со значимой датой поздравила Татьяна Королева, председатель городского комитета по социальной поддержке.

– Медицинские работники – это особое сообщество, которое всегда на передовой у вас особая миссия, вы дарите людям здоровье. Так пусть у вас всегда будут силы на этот невероятный подвиг, – отметила Татьяна Королева.

Материал: Вечерний Барнаул, фото Андрея Чурилова