-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 сентября 2022, 14:40

В Барнауле приступили к строительству врачебной амбулатории поликлиники №1

Здоровье
Новое здание строится на месте бывшей амбулатории по ул. Краевой, 45.

Строительство ведется в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение». Врачебная амбулатория в микрорайоне станет филиалом первой городской поликлиники.

Стоимость проекта составляет 77 млн рублей из федерального и краевого бюджетов.

На месте строительства врачебной амбулатории побывали глава Центрального района Максим Сабына, главврач городской поликлиники №1 Елена Азарова, с участием жителей поселка и представителем подрядчика
– Открытие новой больницы, – мы ее уже так называем, – это для нас большая радость. Два года мы ее ждали. У нас ближайшая медпомощь на улице Анатолия. Туда нужно ехать на транспорте, а здесь все в шаговой доступности. Также в проекте предусмотрена аптека, – говорит местная общественница-активистка Вера Иванова.
Главный врач Елена Азарова поясняет: в поселке Кирова в настоящее время проживает более 5 тысяч взрослых и полторы тысячи детей до 18 лет. Планируется, что в новом здании будут кабинеты как для приема взрослых пациентов, так и для детишек.
– Будет работать несколько функциональных зон. Первая – это взрослая поликлиника с кабинетами терапевтов, стоматолога, фельдшера, гинеколога, процедурным, прививочным и дневным стационаром на две палаты и шесть койко-мест. Второй блок – детская поликлиника с кабинетами педиатров и процедурными.

Строительство планируем закончить в начале ноября и, скорей всего, к новому году мы должны заехать, начать работу. Персонал: доктора, медсестры - есть. Пока не в полном составе, но работать начнем, молодежь придет, – уверена Елена Васильевна.

Глава администрации района Максим Сабына отметил, что Министерством здравоохранения Алтайского края уделяется особое внимание медицинским учреждениям Центрального района.
– Долгожданный проект по наказу жителей поселка Кирова – восстановление работы амбулатории. Чтобы создать комфортные условия и для пациентов амбулатории, и для жителей поселка, на участке дороги от улицы Кутузова до амбулатории будет проведено ощебенение и асфальтирование участка дороги. Основной объем работ сделаем в 2022 году, продолжим - в следующем. На самой территории учреждения запланировано озеленение, асфальтирование, обустройство парковки.
Кроме того, на контроле - медицинское обслуживание пригородных территорий.
–Завершается капитальный ремонт поликлиники в поселке Южном с объемом финансирования более 60 млн рублей краевого бюджета.

С целью охвата медицинской помощью, врачи Центра общественного здоровья и медицинской профилактики проводили выездные профилактические обследования на территории Центрального района. В течение двух месяцев бесплатное обследование прошли около тысячи человек. Были охвачены практически все поселки пригородной зоны. Здесь, в микрорайоне Кирова, на базе школы №24 также работал передвижной пункт. Около 100 жителей пришли на прием, – подчеркнул глава района.


При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна