-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 июля 2022, 16:20

Краевая библиотека имени Шишкова оцифрует 23 книжных памятника в рамках нацпроекта «Культура»

Культура
Краевая библиотека имени Шишкова оцифрует 23 книжных памятника в рамках нацпроекта «Культура»

Перевод в электронный вид книжных памятников является частью федерального проекта «Цифровая культура», входящего в национальный проект «Культура». Работа началась в стране в 2019 году, и сейчас к ней подключилась Алтайская краевая библиотека имени Шишкова.

Ежегодно с 2019 года оцифровывается по 8000 книжных памятников, к 2024 году в рамках национального проекта будет оцифровано 48 тысяч документов. Все они размещаются в открытом доступе на портале «НЭБ. Книжные памятники» в 27 тематических разделах. 

Каждый документ переводится в электронный вид в высоком качестве, что позволяет посетителю портала в мельчайших деталях рассмотреть уникальные материалы.

Главная библиотека Алтайского края до конца 2022 года оцифрует 23 документа. Книги войдут в разделы «Памятники печати региональных типографий России», «Русская книга гражданского шрифта XVIII — первой трети XIX века», «Книги императорского дома Романовых». Часть книг будет снабжена историко-книговедческими аннотациями. 

Чтобы включиться в проект, «Шишковка» прошла серьезный отбор среди потенциальных участников. И конкурсной заявке предшествовала серьезная работа: сначала в фонде библиотеки необходимо выявить книжные памятники, присвоить им соответствующий статус, - а сделать это может только Экспертный совет, работающий на базе АКУНБ, внести документы в единый реестр книжных памятников.

«Оцифрованные книжные памятники – не только бесценный материал для исследователей и ученых. Эти материалы – возможность прикоснуться к историческому, культурному и художественному наследию России. Старинные книги и рукописи, гравюры, плакаты, нотные издания, географические карты – все они доступны каждому пользователю вне зависимости от места проживания», – подчеркивают в библиотеке.

 Источник иллюстрации: книга «Покровское приходское попечительство на Алтае в 1899 году»