-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 мая 2020, 15:36

Как барнаульским предпринимателям получить отсрочку по оплате арендованной муниципальной недвижимости

Экономика и финансы Бизнес

В соответствии с постановлением администрации города барнаульские предприниматели могут воспользоваться отсрочкой уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности. 

В комитете по управлению муниципальной собственностью города Барнаула подготовили алгоритм действий для получения отсрочки

1. Проверить арендодателя в договоре аренды

Убедитесь, что действующий договор аренды заключен до 18.03.2020 с комитетом по управлению муниципальной собственностью города Барнаула (в отношении помещений, зданий), комитетом по земельным ресурсам и землеустройству города Барнаула (в отношении земельных участков), муниципальным предприятием, автономным, бюджетным и казенным учреждениями города Барнаула. 

2. Проверить вид деятельности

Проверьте, что Ваш вид деятельности относится к наиболее пострадавшим отраслям в соответствии постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 №434 «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции».

Вид деятельности проверить на сайте ФНС России

3. Отправить заявление

Если Вы имеете право на отсрочку, то Вам необходимо в течение времени действия договора аренды, но не позднее 31.12.2020, обратиться с заявлением об отсрочке. В заявлении указывается перечень видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, осуществляемых арендатором.

Скачать шаблон заявления об отсрочке уплаты арендных платежей (зданий, помещений);

Скачать шаблон заявления об отсрочке уплаты арендных платежей (земельных участков)

Отсрочка по уплате арендных платежей предоставляется 

- с 18.03.2020 на срок действия режима повышенной готовности на территории Алтайского в размере арендной платы,

- в объеме 50% арендной платы со дня прекращения действия режима повышенной готовности на территории Алтайского края до 01.10.2020.

Задолженность по арендной плате подлежит уплате в 2021 году ежемесячно равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы по договору аренды. 

4. Заключить дополнительное сообщение

Вашу заявку рассмотрят сотрудники комитета по управлению муниципальной собственностью города Барнаула, комитета по земельным ресурсам и землеустройству города Барнаула, муниципального предприятия, автономного, бюджетного и казенного учреждения города Барнаула (Арендодателя). В случае положительного результата, в течение 20 дней со дня регистрации заявления готовится дополнительное соглашение об отсрочке к договору аренды и в течение 10 дней направляется арендатору для подписания по адресу, указанному в заявлении. 

5. Дополнительная информация

В случае возникновения вопросов по заключению дополнительных соглашений к договорам аренды недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности, Вы можете обратиться по контактным телефонам:

- комитет по управлению муниципальной собственности города Барнаула (аренда помещений, зданий): 370-479, 370-498, 370-368;

- комитет по земельным ресурсам и землеустройству города Барнаула (аренда земельных участков): 371-470, 371-850.

Напомним, информацию о том, как получить льготу на аренду государственного недвижимого имущества Алтайского края можно посмотреть здесь.

Информацию обо всех мерах поддержки, оказываемых в стране в связи с распространением коронавирусной инфекции, можно найти в рубрике «Советник» официального сайта города.