-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Постановление №749 от 13 мая 2020

Постановление от 13.05.2020 №749 "О предоставлении отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности"

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 

от 13.05.2020                                                          №749

О предоставлении отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности

На основании части 1 статьи 19 Федерального закона от 01.04.2020 №98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», руководствуясь постановлениями Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 №434 «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции», от 03.04.2020 №439 «Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам недвижимого имущества», постановлением Правительства Алтайского края от 18.03.2020 №120 «О введении режима повышенной готовности для органов управления и сил Алтайской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19»,
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Комитетам по управлению муниципальной собственностью города Барнаула (Фоминых С.Н.), по земельным ресурсам и землеустройству города Барнаула (Русанов Д.В.), муниципальным предприятиям, автономным, бюджетным и казенным учреждениям города Барнаула (далее – арендодатель) в течение 30 дней со дня обращения арендаторов муниципального недвижимого имущества (в том числе земельных участков), за исключением жилых помещений, являющихся организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 (далее – арендатор), предоставить отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году (далее – отсрочка), за использование недвижимого имущества по договорам аренды недвижимого имущества, которые заключены до 18.03.2020 (далее – договор аренды).
Отсрочка предоставляется с 18.03.2020 до 01.10.2020 на следующих условиях:
а) задолженность по арендной плате подлежит уплате не ранее 01.01.2021 и не позднее 01.01.2023 поэтапно не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы по договору аренды;
б) на срок действия режима повышенной готовности на территории Алтайского края в размере арендной платы за соответствующий период и в объеме 50% арендной платы за соответствующий период со дня прекращения действия режима повышенной готовности на территории Алтайского края до 01.10.2020;
в) штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами или иные меры ответственности в связи с несоблюдением арендатором порядка и сроков внесения арендной платы (в том числе случаях, если такие меры предусмотрены договором аренды) в связи с отсрочкой не применяются;
г) установление арендодателем дополнительных платежей, подлежащих уплате арендатором в связи с предоставлением отсрочки, не допускается;
д) если договором аренды предусматривается включение в арендную плату платежей за пользование арендатором коммунальными услугами и (или) расходов на содержание арендуемого имущества, отсрочка по оплате указанной части арендной платы не предоставляется, за исключением случаев, если в период действия режима повышенной готовности на территории Алтайского края арендодатель освобождается от уплаты таких услуг и (или) несения таких расходов.
2. Арендатор вправе в любой момент в течение времени действия договора аренды, но не позднее 31.12.2020, обратиться с заявлением об отсрочке (далее - заявление). В заявлении указывается перечень видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, осуществляемых арендатором. К заявлению прикладываются копии документов, подтверждающих право на осуществление указанных видов деятельности, если в соответствии с законодательством Российской Федерации для их осуществления требуется специальное разрешение.
3. По результатам рассмотрения заявления арендодатель в течение 20 дней со дня регистрации заявления предоставляет отсрочку и готовит дополнительное соглашение об отсрочке к договору аренды, либо отказывает в предоставлении отсрочки.
В случае принятия решения о предоставлении отсрочки, арендодатель в течение 10 дней со дня подготовки дополнительного соглашения об отсрочке к договору аренды направляет его арендатору для подписания по адресу, указанному в заявлении.
В случае отказа в предоставлении отсрочки арендодатель письменно уведомляет об этом арендатора не позднее 30 дней со дня регистрации заявления по адресу, указанному в заявлении.
Отказ в предоставлении отсрочки принимается арендодателем в следующих случаях:
а) неосуществления арендатором деятельности в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, определенных постановлением Правительства Российской Федерации;
б) предоставления арендатором недостоверных сведений;
в) направления арендатором заявления с нарушением срока, определенного пунктом 2 постановления;
г) если ранее в отношении арендатора по данному договору аренды было принято решение о предоставлении отсрочки;
д) если будет установлено, что арендатор в действительности не пострадал и с очевидностью не пострадает в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, и его требования являются проявлением заведомо недобросовестного поведения.
4. Условия отсрочки, предусмотренные пунктом 1 постановления, применяются к дополнительным соглашениям об отсрочке к договорам аренды, указанным в пункте 3 постановления, независимо от даты заключения таких соглашений. 
5. Комитету информационной политики (Андреева Е.С.) обеспечить опубликование постановления в газете «Вечерний Барнаул» и размещение на официальном Интернет-сайте города Барнаула.
6. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации города по правовым вопросам и имущественным отношениям.

Глава города В.Г.Франк


Дата публикации: 14.05.2020 16:44:00


К списку документов