-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 января 2023, 10:10

К 85-летию Центрального района Барнаула: парк культуры и отдыха «Центральный»

Благоустройство
Любимое место отдыха горожан, старейшее учреждение культуры в Центральном районе – в сентябре 2022 года парк культуры и отдыха «Центральный» отметил свой 136-й день рождения. История парка тесно связана с историей появления и развития Барнаула.

Ботанический сад

В середине XVIII века одновременно были заложены Барнаульский медеплавильный завод Акинфия Демидова и поселок мастеровых. В XIX веке на базе аптекарского огорода штаб-лекарь Шангин Семен Иванович заложил большой ботанический сад, где выращивал около 400 видов лекарственных растений.

После принятия в 1877 году в Барнауле Городового положения ботанический сад постепенно приобретает общественное значение.

С 1886 года парк становится излюбленным местом для прогулок горожан. С 1896 года сад был открыт в будни бесплатно, а в праздники, в дни общедоступных спектаклей, гуляний – с минимальной платой от 3 до 10 копеек. В течение двадцати лет в нем дано более двухсот спектаклей, которые состояли из произведений бытового русского репертуара и исполнялись любителями драматического искусства или заезжими профессиональными артистами.

Аттракционы для детей и взрослых в парке появились в 1948-1949 годах. К этому времени здесь были уже большой летний кинотеатр с верандой, эстрада, танцплощадка, зимой заливался каток, и работал прокат коньков. В парке постоянно играл духовой оркестр.

Парк сегодня

В 2017 году разработана концепция развития парка «Парк Центральный – парк с историей». В рамках концепции разработаны и проводятся экскурсии и квесты по историческому наследию парка, которые посещают школьники, студенты, жители и гости города. На главной аллее парка представлена фотолетопись парка. Фотографии собраны в рамках акции «Из семейного альбома».

В 2018 году ограждение парка реконструировали, в 2019-м проведена и масштабная реконструкция здания «Эстрада». Эта площадка - одна из ведущих летних сцен города. 

В минувшем году парк «Центральный» стал победителем голосования в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Уже в этом году в парке пройдут комплексные работы по благоустройству, в том числе реконструкция фонтана и дополнительное озеленение.

Фото: архив парка культуры и отдыха «Центральный», администрация Центрального района

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна