-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 февраля 2020, 10:48

«Издано на Алтае»: в барнаульских библиотеках состоятся презентации новых книг

Культура

В рамках фестиваля книги «Издано на Алтае» в Барнауле пройдет серия презентаций книжных новинок. Лого1.jpg

Во вторник, 18 февраля, в 17 часов в Алтайской краевой библиотеке им. В. Я. Шишкова пройдет презентация книги детского поэта Василия Нечунаева. Поэтический сборник «Старая гитара» издан в книжной серии «Победители краевого конкурса на издание литературных произведений». В книге несколько разделов: стихи-воспоминания о детстве, стихи, которые послужили основой для песен и романсов (их писали Юрий Кулешов, Михаил Стариков, Яков Глейзер), короткие юмористические зарисовки и стихи для детей

«В «Старой гитаре» читатель найдет избранные произведения многолетнего творчества поэта, который, к сожалению, ушел за несколько месяцев до выхода книги», - рассказали в «Шишковке». На презентации издания о поэте и его творчестве расскажут коллеги, друзья, члены Союза писателей России, а также те, кто принимал участие в создании книги. Гости мероприятия услышат чтение стихов участниками театра юного актера «Хамелеон» (руководитель Ольга Мыльцева) и исполнение песен на стихи Василия Нечунаева от Ирины Швенк и детского хора «Сентябринки» (руководитель Инесса Грицай).

Центральная городская библиотека им. Н.М. Ядринцева (ул. Профинтерна, 35) приглашает жителей города на презентацию книги «Алтай – царское имение (Алтай – серебряный)» 19 февраля в 15 часов. Презентации новых книг, изданных в 2019 году, в рамках фестиваля «Издано на Алтае» состоятся в библиотеках центральной библиотечной сети Барнаула впервые.

Научно-популярная книга «Алтай – царское имение (Алтай – серебряный)» знакомит читателей с историей присоединения к России Сибири, Верхнего Приобья и Горного Алтая, а также с историей создания царского имения на Алтае. Читатель узнает о создании и развитии на Алтае крупнейшего в России горнопромышленного комплекса по производству серебра и золота в XVIII и XIX веках, о замечательных и талантливых людях, принесших цивилизацию в пустынный регион, разработавших крупнейшие в Сибири месторождения драгоценных и цветных металлов, построивших металлургические заводы, поселки и города. Новую книгу об Алтайском крае и Барнауле посетителям представит автор – кандидат геолого-минералогических наук, создатель многочисленных научных трудов по полезным ископаемым и экологии Алтайского края Анатолий Швецов.

В четверг, 21 февраля, в 11 часов в краевой библиотеке им. В. Я. Шишкова пройдет презентация книги писателя и журналиста Константина Сомова «Поле жизни Ивана Лоора», - и герой издания, конечно, будет присутствовать!

На презентации можно будет услышать и автора, и героя книги вместе. Своими впечатлениями от встречи с Иваном Лоором на разных этапах его судьбы поделятся коллеги и знакомые, в числе которых Михаил Придня (зам. директора завода «Трансмаш» в начале 1980-х), Владимир Казанин (заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края), Александр Лазарев (главный врач КГБУЗ «Алтайский краевой онкологический диспансер», председатель комитета по здравоохранению и науке Алтайского краевого Законодательного Собрания), Вадим Смагин (депутат АКЗС) и Сергей Приб (генеральный директор «Алтайкрайэнерго

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна