-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 декабря 2021, 08:27

Итоги-2021: 12 главных событий уходящего года в Барнауле

Образование и наука Благоустройство Дорожное хозяйство
О самых значимых событиях уходящего 2021 года «Вечерний Барнаул» подготовил обзор.

1. Здоровье превыше всего: COVID-19 и QR-коды

Уже почти два года весь мир борется с пандемией COVID-19. Барнаул не стал исключением: в городе проводилась вакцинация населения, открывались мобильные пункты, были введены QR-коды. Несмотря на это, ситуация с COVID-19 по-прежнему остаётся сложной. Очевидно, что коронавирус создаёт проблемы в решении значимых вопросов, но город развивается.

2. Новая концепция озеленения и две новые зелёные зоны

В 2021 году администрация Барнаула объявила конкурс на выполнение работ по разработке концепции «Барнаул — зелёный город». Проектная команда АлтГУ оценила состояние зелёных насаждений в городе. Такое масштабное исследование проводилось впервые. По итогам этой работы учёные предложат свои идеи по дальнейшему развитию зелёного каркаса Барнаула.

В рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» в этом году проведено обустройство Мизюлинской рощи и зелёной зоны на улице Герцена в поселке Южном. Эти зоны уже сейчас становятся точками притяжения для жителей. Продолжилось и развитие парка «Изумрудный», который в 2021 году получил новые дорожки и детские площадки. 

3. Год трёх мостов

Пожалуй, наиболее важным событием для города стало открытие реконструированных мостов. Сразу три обновлённых моста запущено в эксплуатацию в Барнауле в текущем году. 

Так, 24 июля глава Барнаула Вячеслав Франк открыл мост во Власихе. Его ремонт начался в октябре 2020 года и завершился летом 2021-го. Там также обустроили тротуар и установили освещение. 

13 ноября было открыто движения по мосту на улице Челюскинцев. Необходимость его реконструкции через Барнаулку назрела давно. Возведённый в далёком 1970 году, он практически не ремонтировался, а нагрузка с ростом автомобильного трафика возрастала. Аварийным объект признан ещё в 2014 году, а работы начались 1 февраля 2021-го. Старый мост был снесён, и спустя восемь месяцев Барнаул получил новый крайне востребованный объект. 

Реконструкция обоих мостов стала возможна благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги». 

В местном сленге появилось новое понятие «новый старый мост» — так жители теперь называют коммунальный мост через Обь. Торжественное открытие движения по обновлённой транспортной артерии состоялось 20 октября 2021 года. Всего на объект потрачено более 1,2 млрд рублей из федерального бюджета. 

4. На правильном пути: два обновлённых тракта и более 20 км отремонтированных дорог

Не зря дороги называют артериями. Хорошие дороги не только меняют облик города, но и повышают уровень логистики, комфортность пассажироперевозок и безопасность движения. 

Так, по итогам проделанной работы в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» новое дорожное полотно получили два тракта и 21 дорожный участок, их общая протяжённость составила 28,22 км. Змеиногорский и Павловский тракты стали комфортнее для передвижения водителей, пешеходов и даже велосипедистов. На первом из них отремонтировано 2,7 км дороги, на втором — 2,3 км. Работы включали в себя замену асфальта, размещение бортовых камней, строительство тротуара, установку новых дорожных знаков и светофоров. Кроме этого в городе сделано новое дорожное полотно на проезде Северном Власихинском, который связал улицу Попова и проспект Энергетиков.

Дороги частного сектора также получили новую жизнь в текущем году. В рамках реализации муниципальной программы «Развитие дорожно-транспортной системы города Барнаула на 2015−2025 годы» были проведены дорожные работы во всех районах городах. Так, ремонт дорог был сделан в пригородных посёлках Спутник, Борзовая Заимка, Пригородный, в частном секторе микрорайонов ВРЗ, Осипенко, Урожайный и в других районах.

5. Для всеобщего блага: инициативное бюджетирование

Инициативное бюджетирование — это новая форма участия населения в осуществлении местного самоуправления, закрепленная с 1 января 2021 года в федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». По сути, так называют одну из форм участия граждан в планировании и контроле за расходом местного бюджета. Это позволяет жителям выдвигать и отбирать проекты, удовлетворяющие их нуждам, а также контролировать все этапы их реализации. 

Так, в Барнауле в 2021 году был запущен городской проект инициативного бюджетирования. В данной муниципальной программе могут участвовать все барнаульцы. Пока проект только запущен, но он вполне может стать настоящим прорывом в реализации идей барнаульцев. Заявки начали принимать в этом году, а первые реализованные проекты можно будет увидеть в 2022 году.

6. Преображение города: 65 благоустроенных дворов

В 2021 году в Барнауле в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» завершили ремонт 65 дворов. Из них 23 двора сделали в Ленинском районе, 16 — в Октябрьском, восемь — в Центральном и по девять территорий благоустроили в Индустриальном и Железнодорожном районах. Также обустроено 30 парковок и четыре контейнерные площадки. Не забыли и про отведение сточных вод — завершена масштабная реконструкция двух систем водоотведения. На 36 дворовых территориях установлено детское и спортивное оборудование. Восемь барнаульских дворов порадовали жителей новым ограждением. Всё это стало возможным при софинансировании собственников. 

Общая потраченная сумма составила 148,6 млн рублей.

7. Во внимании геральдика: новый герб города

Ещё одно знаковое событие произошло в Барнауле в 2021 году.  Вопрос обновления герба Барнаула был поднят ещё в октябре 2019 года — полпред президента в Сибирском федеральном округе дал поручение привести государственную символику регионов, их столиц в соответствие с требованиями и условиями, предъявляемыми Геральдическим советом при Президенте России.

Нынешний герб Барнаула не соответствовал целому ряду критериев, поэтому его не могли зарегистрировать в Геральдическом совете. В декабре этого года наш герб официально был внесён в Государственный геральдический регистр РФ. 

8. Ускоренное новоселье: 1,3 тысячи человек расселены досрочно 

Приоритетными направлениями деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства в 2021 году являлись обеспечение граждан доступным жильём и повышение качества жилищно-коммунальных услуг. Так, в текущем году в Барнауле не прекращалась работа по переселению жителей из аварийных домов. В рамках краевой адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2019–2025 годы» и муниципальной программы «Барнаул — комфортный город на 2015−2030 годы» из аварийного жилья расселили более 1,3 тысячи человек из 556 помещений. На эти цели было направлено около 512,6 млн рублей, в том числе средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства — 270,6 млн рублей, краевого бюджета — 3,9 млн рублей, городского бюджета — 238,1 млн рублей.

Достаточно высокими темпами в городе велись работы по ликвидации аварийных жилых домов. Всего за 2021 год в городе снесли 17 многоквартирных домов.

9. Барнаул патриотический: «Город трудовой доблести» и «Барнаул орденоносный»

В 2021 году Барнаул удостоился почётного звания «Город трудовой доблести». Это решение было принято по итогам заседания Российского организационного комитета «Победа». Соответствующий указ подписал Президент России Владимир Путин.

Согласно федеральному закону данное звание присваивается городам, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне. Общественной комиссией была проведена огромная подготовительная работа, собран весомый пакет документов, подтверждающих исторические факты. Барнаульцы проявили высокую активность, отдав свои голоса в поддержку этой инициативы. 

Глава города Вячеслав Франк после присвоения Барнаулу почётного звания в поздравительной речи подчеркнул:

«Уверен, краевая столица с честью будет носить звание «Город трудовой доблести», хранить память о подвиге барнаульцев, продолжая своим трудом вносить существенный вклад в развитие Алтайского края и нашей страны». 

В августе этого года на здании администрации города установили знаменитую надпись — «Барнаул орденоносный». Изначально она находилась на здании на проспекте Ленина, 53. Данная металлоконструкция была установлена на жилом доме 40 лет назад. Со временем она обветшала, и экспертная комиссия признала её аварийной и угрожающей жизни и здоровью граждан. В 2017 году конструкцию демонтировали. И вот спустя четыре года было принято решение вернуть её, но уже в обновлённом варианте. 

Безусловно, в память о патриотических заслугах города войдут и ещё одно событие. 22 июня 2021 года в сквере Кири Баева в Барнауле появился новый мемориал — памятный знак заводам Победы — предприятиям, эвакуированным в наш регион в годы Великой Отечественной войны. Монумент высотой около шести метров представляет собой две каменные стелы с металлическими барельефами.

10. Поддержка сверху: визит председателя Правительства России

В самом начале весны, 2 марта, в Барнауле побывала правительственная делегация во главе с премьер-министром Михаилом Мишустиным. 

Также в регионе работали министр труда и социальной защиты Антон Котяков, министр просвещения Сергей Кравцов, министр промышленности Денис Мантуров, глава Минэкономразвития Максим Решетников и министр финансов Антон Силуанов. Цель этого рабочего визита заключалась в ознакомлении и оценке уровня социально-экономических показателей Алтайского края. 

Выездные совещания проводились в разных точках города. В Краевом реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлики» рассматривались вопросы развития социальной сферы, труда и занятости в регионе. Меры поддержки промышленников обсуждали во время визита на Барнаульский завод автоформованных термостойких изделий. Реализацию сразу двух нацпроектов «Производительность труда» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» рассмотрели на встрече с барнаульскими предпринимателями на площадке центра «Мой бизнес». На примере новых образовательных учреждений города Барнаула представители федеральной власти проверили реализацию национальных проектов «Образование» и «Демография».

Самым обсуждаемым стало посещение Михаилом Мишустиным барнаульской школы № 53, он проконтролировал реализацию поручения Президента по обеспечению школьников начальных классов бесплатным горячим питанием в Алтайском крае.

По итогам рабочих встреч, прошедших в нашем городе, председатель Правительства России отметил, что, несмотря на пандемию, социальная сфера в регионе динамично развивается. 

11. Лучшее — детям: четыре новых детских сада

В 2021 году в образовательной отрасли Барнаул достиг максимальных целевых показателей развития и выполнил все обязательства по реализации указов и поручений Президента и Правительства РФ. На территории города успешно реализовывается нацпроект  «Образование».

Одной из ключевых задач, решаемых органами местного самоуправления в 2021 году, являлось обеспечение 100%-ного охвата дошкольным образованием детей от двух месяцев до трёх лет. Городская администрация в течение всего периода продолжала работать над реализацией мероприятий национального проекта «Демография». Так, в 2021 году в Барнауле введены четыре детских сада

12. Город, в котором хочется жить: введён рекордный объём жилья

В этом году в Барнауле впервые в истории ввели рекордные 637,1 тысячи квадратных метров жилой площади. Темпы прироста составили 116,4% к аналогичному периоду 2020 года. 

К слову, в городской администрации отмечают, что достигнутый на сегодня результат ещё не предел — в ближайшее время в эксплуатацию введут шесть многоквартирных домов общей площадью 53 тысячи квадратных метров. Таким образом, ожидаемый объём ввода в эксплуатацию жилых помещений в 2021 году может составить 690,1 тысячи квадратных метров.