-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 декабря 2021, 07:57

Губернатор Виктор Томенко провел заседание комиссии Алтайского края по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Безопасность
Заседание комиссии прошло 27 декабря, в День спасателя Российской Федерации, и было посвящено итогам деятельности спасательных формирований Алтайского края в 2021 году.

Как сообщается на официальном сайте региона, перед началом мероприятия Губернатор Алтайского края Виктор Томенко вместе с начальником Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александром Макаровым возложили цветы к мемориальному камню, установленному в память о погибших при исполнении служебного долга спасателей и пожарных.

Возле здания Главного управления МЧС России Губернатор осмотрел образцы современной техники, которая в 2021 году поступила в распоряжение алтайских спасателей. На заседании комиссии Виктор Томенко напомнил собравшимся о трагическом событии уходящего года – гибели главы МЧС Героя России генерала армии Евгения Зиничева. Его память почтили минутой молчания. 

В заседании в режиме видеоконференцсвязи принял участие глава Барнаула Вячеслав Франк. Александр Макаров представил доклад об основных итогах деятельности спасательных формирований Алтайского края в 2021 году, о мероприятиях в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Также были обозначены задачи на предстоящий год. 

По словам Виктора Томенко, в 2022 году сотрудники спасательных формирований продолжат решать важные задачи, связанные с реализацией приоритетов социально-экономического развития и обеспечением национальной безопасности страны.

В особом режиме спасатели будут работать в предстоящие праздничные дни, обращать внимание на обеспечение безопасности граждан при проведении новогодних и рождественских праздников. В настоящее время уже ведется подготовка к паводкоопасному и пожароопасному периоду следующего года. В числе наиболее актуальных задач зимнего периода – контроль за выходом техники и людей на лед.

«Не стоит и забывать и про снегоборьбу с учетом особенностей нашего климата. В связи с этим содержание автомобильных, железных дорог, обеспечение безопасности на столь обширной сети – это очень большая часть нашей совместной работы. Здесь совместно решают задачи дорожники, спасатели, муниципальные власти. Отопительный сезон в целом проходит в штатном режиме, но некоторые точки на карте Алтайского края требуют нашего усиленного внимания, работы в режиме ручного управления с участием краевых властей, территориальных подразделений федеральных органов власти. Мы держим руку на пульсе, чтобы своевременно реагировать, поддерживать резервными запасами и поставками топлива, помогать с ремонтом и материально-техническими резервами», - отметил Виктор Томенко. 

Виктор Томенко вручил государственные и краевые награды сотрудникам подразделений МЧС. За высокие личные показатели в служебной деятельности почетного звания «Заслуженный работник пожарной охраны Российской Федерации» удостоен Сергей Ефименко, полковник внутренней службы в отставке, начальник 60-той пожарно-спасательной части 6-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы.

Указом Губернатора Алтайского края за многолетний добросовестный труд и личные заслуги в организации работы по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ, спасению людей и имущества граждан на территории Алтайского края почетного звания «Заслуженный работник пожарной охраны Алтайского края удостоен полковник внутренней службы в отставке Парпыбай Уметов, заместитель начальника 2-го пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы.


Фото: Антон Федотов, пресс-служба администрации Барнаула

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна