-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
7 мая 2023, 17:35

Губернатор Виктор Томенко поручил региональному минздраву выделить средства на реабилитационное оборудование в Алтайский краевой госпиталь для ветеранов войн

Социальная поддержка

По традиции в преддверии Дня Победы Губернатор края посетил Алтайский краевой госпиталь для ветеранов войн. Виктор Томенко побывал в медучреждении сегодня, 7 мая, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Начальник госпиталя Ольга Зубова показала две операционные, одна из которых была организована благодаря выделенным по поручению Губернатора края средствам. В операционных проведен капитальный ремонт и теперь они соответствуют современным стандартам. Также в операционной установлено новое оборудование для проведения операций пациентам урологического профиля – хирургическая стойка и лазерный хирургический аппарат. Завотделением урологии госпиталя Алексей Войценко рассказал, что оборудование позволяет выполнять лапароскопические, щадящие, а не полостные операции на мочеполовой системе и органах брюшной полости, быстрее идет и реабилитация пациентов. Это значительные плюсы в работе хирургов и лечении больных, ведь ежедневно в госпитале оперируют от 3 до 6 пациентов с мочекаменной болезнью, уточнил Алексей Войценко.

Начальник госпиталя Ольга Зубова поблагодарила Губернатора края за выделенные госпиталю средства. Два операционных зала позволили в разы увеличить доступность медпомощи для всех жителей Алтайского края. «За эти годы в целом в госпиталь было вложено около 50 миллионов рублей. После эпидемии ковида мы открыли 2 новых отделения в госпитале – кардиологическое отделение на 30 коеек и пульмонологическое. Учитывая, что наши пациенты - это, как правило, люди пожилого возраста, мы также открыли кабинет хронической сердечной недостаточности, купили современные мониторы, оснастили медоборудованием не только хирургическую службу, но и другие, например, кардиологическую», - рассказала Ольга Зубова.

Сегодня на базе госпиталя создан и работает координационный центр по оказанию медпомощи участникам СВО. Для оказания помощи в восстановлении военнослужащих организовано реабилитационное отделение. В следующем году медучреждение станет участником федеральной программы, но уже сегодня за счёт собственных средств они начали оснащать отделение новым оборудованием. Ольга Зубова обратилась к Виктору Томенко с просьбой оказать помощь в приобретении специального дорогостоящего оборудования - аппарата нейрофизиологической реабилитации стоимостью 6,5 млн. рублей.

Губернатор края поручил региональному Минздраву выделить средства на медоборудование.

Виктор Томенко встретился в госпитале с ветеранами Великой Отечественной войны, находящимися на лечении. Поздравил их с наступающим Днем Победы, вручил подарки, пожелал скорейшего выздоровления. А ветераны в свою очередь сказали теплые слова в адрес коллектива госпиталя за отличное лечение и отношение, поблагодарили Губернатора за заботу.

В честь Дня Победы в госпитале сегодня состоялся праздничный концерт. Губернатор выразил благодарность медицинским работникам за самоотдачу, профессионализм, заботу о пациентах и заверил коллектив, что Правительство региона и в будущем будет внимательно относиться к госпиталю, следить за материально-технической базой учреждения, уровнем зарплаты и условиями труда сотрудников.

«Я очень рад, что наши ранее принятые решения сегодня воплотились в хорошие результаты. Увеличивается объем, то есть доступность медицинской помощи для жителей края. Хочу вас заверить, что мы продолжим с большим вниманием относиться к одному из наших важнейших учреждений в сфере здравоохранения», - отметил Виктор Томенко.