-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 марта 2024, 14:04

Градостроительный совет поддержал проект многоэтажного дома и реконструкцию магазина в Ленинском районе Барнаула

Строительство

На заседании Градостроительного совета под председательством первого заместителя главы администрации города Андрея Федорова повторно рассматривался проект строительства многоквартирного дома на ул.Юрина, 218д. Жилой объект запроектирован в районе частной застройки, в границах улиц Юрина, Новороссийская, Северо-Западная,  Танковая. По ранее обозначенным вопросам, связанным с увеличением площади земельного участка и выкупом смежных, авторам проекта удалось найти решение.  В результате этажность дома увеличилась с 10 до 14. Квартир в доме также стало больше - 128, жильцов  - 206 человек. На первом и втором этажах планируется разместить магазины и объекты общественного назначения, под домом  - кладовые для жильцов, под дворовой территорией – подземный паркинг на  55 машиномест. Для гостевых парковок выполнено уширение проезжей части. Ещё 30 машиномест расположится за границами участка  - в пределах улично-дорожной сети. Въезд в паркинг будет с ул. Новороссийской, во двор - с ул.Танковой; во дворе разместятся площадки для спорта, детских игр и отдыха взрослых, а также разворотная площадка для пожарной техники. Чтобы отделить территорию дома от улицы и частного сектора, проектировщики предложили по всей территории поставить прозрачный забор с кирпичными вставками и вечерней подсветкой. Со временем, когда квартал начнёт развиваться, ограждение можно будет перенести.

К презентации были добавлены документы о наличии резервных мест в школах, детских садах и поликлиниках. Площадку для выгула животных предложили разместить на территории соседних подземных строений, благоустроив их надземную часть. С жильцами прилегающих частных домов у заказчика достигнута договоренность, что они приобретут квартиры в строящемся доме взамен присоединённых к территории дома участков. Найдено компромиссное решение, жители микрорайона не возражают против строительства, уточнил докладчик.

При обсуждении отмечено, что представленный проект отвечает основным требованиям, а проектное решение задаёт масштаб будущей застройки квартала, отличной от той, что была реализована в 50-60 е годы. 

Авторам проекта предложили увеличить подземную парковку до двух уровней, первые два этажа дома с объектами общественного назначения выделить другими материалами, подсветку жилого здания сделать контурной, по периметру, для большей выразительности объекта.

В результате обсуждения проект был одобрен.

Реконструируемое одноэтажное здание по адресу ул. Г. Исакова, 208а находится в центре жилого квартала, состоящего из пяти- и девятиэтажных домов. Участок, на котором расположен реконструируемый магазин, небольшой по площади, подъезды к нему и пешеходные проходы сформированы и останутся неименными. Вход в здание будет максимально удален от жилого дома и перенесён на угол строения, на перекрёсток. Чтобы не мешать движению транспорта, здание решили заглубить на участке, а перед ним расположить шесть парковочных мест. Площадь здания будет немного увеличена  - до 284 кв.м, на участке выполнят благоустройство и озеленение. Отделано одноэтажное здание будет композитными материалами светлого цвета, а верхний портик будет под дерево. У магазина будет стандартное витражное остекление и подсветка по периметру здания и по контуру входной группы. 

Эксперты рекомендовали авторам проекта доработать схему парковочных мест и дизайн дворового фасада, который расположен со стороны въезда во дворы жилых домов. С учетом высказанных замечаний и при условии их устранения проект был поддержан. 

Проект жилого комплекса на ул.Сизова, 20 (пересечение с пр-том Комсомольским) рассматривался также повторно. Участники Градостроительного совета признали, что над проектом была проведена большая работа, при этом технико-экономические показатели проектируемого объекта так и остались непонятными для большинства присутствующих на презентации. Эксперты пытались уточнить численность жителей, количество квартир, коэффициент парковок. Не получив исчерпывающих ответов на вопросы, отправили проект на  доработку с предложениями увеличить подземный паркинг, снизить высоту здания, рассмотреть возможность размещения во дворе площадки для спецтехники и проверить значения используемых показателей.

Материалы "Вечерний Барнаул"