-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 декабря 2021, 13:07

Госавтоинспекция Барнаула подвела итоги краевого профилактического мероприятия «Пешеходный переход»

Безопасность
Госавтоинспекция Барнаула подвела итоги краевого профилактического мероприятия «Пешеходный переход»

Госавтоинспекция города Барнаула подвела итоги краевого профилактического мероприятия «Пешеходный переход».

Инспекторы ГИБДД составили 18 административных материалов в отношении водителей, не предоставивших преимущество в движении пешеходам на пешеходных переходах, 11 пешеходов привлечены к ответственности за нарушение правил перехода проезжей части.

С января по декабрь этого года за нарушение правил проезда пешеходных переходов привлечено более 9200 водителей. Нарушают ПДД и пешеходы: в отношении них возбуждено более семи тысяч административных материалов.

ГИБДД информирует: за 11 месяцев 2021 года на территории Барнаула зарегистрировано 765 ДТП, в которых 31 человек погиб и 952 получили телесные повреждения различной степени тяжести. На пешеходов зарегистрировано 356 наездов, в которых 20 человек погибли и 361 получил травмы. По вине пешеходов произошло 89 ДТП, в которых 7 человек погибли и 84 получили травмы.

Особую обеспокоенность вызывают аварии с участием несовершеннолетних. За 11 месяцев в Барнауле зарегистрировали 128 ДТП, в которых 1 ребенок погиб и 135 получили травмы. Из них с участием пешеходов - 76 ДТП.

Инспекторы просят пешеходов о главном: быть внимательными, не отвлекаться на телефон. Делая первый шаг, убедитесь в том, что водители заметили вас, останавливаются, уступая дорогу на каждой полосе движения. 

Водителям важно быть бдительными при проезде пешеходных переходов, особенно - нерегулируемых. Тратя чуть больше времени, уступая дорогу пешеходам, автолюбитель сохраняет здоровье и жизнь людей.