-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
25 октября 2021, 10:43

Городские службы завершают устранение последствий непогоды 23 и 24 октября

ЖКХ Безопасность

По данным единой дежурно-диспетчерской службы города, в связи с неблагоприятными погодными условиями 23 и 24 октября на территории Барнаула зафиксировано несколько происшествий. Пострадавших и погибших нет.

Так, из-за порывов ветра произошло двенадцать отключений электроэнергии, преимущественно на территории пригородных поселков: это п. Южный, мкр. Сибирская долина, п. Лесной, п. Новомихайловка, с. Власиха, п.Казенная Заимка и другие. Электроснабжение потребителей было оперативно восстановлено.

В выходные дни поступило 15 заявок по поводу падения деревьев, 3 – по поводу падения веток, 17 из них отработаны, деревья и ветви убраны, 1 остается на контроле.

Также были отмечены другие повреждения: поступали заявки о повреждениях фасадов, заборов и ограждений. Отделочный материал на фасаде дома по Мусоргского, 34а в поселке Южном, упавший в результате сильного ветра, восстановит УК «Южком-сервис», работы начались сегодня и находятся на контроле администрации Центрального района. На остановке «Динамо» на новом остановочном павильоне разбилось стекло, повреждение будет устранено подрядчиком в рамках гарантийных обязательств.

В общей сложности поступило 36 заявок, из них отработаны 29, на контроле ответственных структур остаются 7.

Как сообщил на расширенном аппаратном совещании начальник управления по делам ГОЧС г.Барнаула Владимир Драчев, в первой половине этой недели сохранится ветреная погода. Во вторник, 26 октября, ожидается усиление ветра до 20 метров в секунду. При такой погоде возрастает риск обрыва линий связи и электропередачи, нарушений в работе транспорта, обрушения конструкций, увеличивается количество ДТП.

Барнаульцам напоминают важные правила безопасности. Если вы находитесь в непогоду на улице, обходите рекламные щиты, не укрывайтесь под деревьями. Во избежание травм при падении элементов конструкций крыш или фасадов зданий не прячьтесь от сильного ветра около стен домов. Оставьте автомобиль в гараже, а при его отсутствии – припаркуйте машину вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций. Не забывайте закрывать все окна. В сильную непогоду стоит оставаться дома.

Водителям автотранспорта следует быть осторожными. Рекомендуется не развивать скорость большую, чем позволяют погодные и дорожные условия, соблюдать дистанцию, проявлять особую бдительность на перекрестках и пешеходных переходах. 

Если возникает угроза вашей жизни или вы стали свидетелем происшествия, нужно позвонить по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101 или по телефону 112.