-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 сентября 2019, 10:57

Для барнаульских школьников завершился очередной сезон «5-й трудовой»

Молодежь

В центре занятости населения города Барнаула подвели итоги традиционной краевой акции подросткового трудового движения.

Временные вакансии для старшеклассников на период акции предоставили 70 работодателей, среди них более 30 организаций и предприятий реального сектора экономики. Из числа крупных работодателей, предложивших подросткам рабочие места - ООО «Тельферное производство Алтайталь», АО «Барнаульский ВРЗ», АО «Барнаульский патронный завод», ОАО «Барнаульский пивоваренный завод», ООО ООЦ «Кристал», ООО УК «Алтайский завод презиционных изделий», ООО «Комбинат «Алтайтара», ООО «Металл-Групп», ООО «Новэкс».

Как отмечают специалисты службы занятости, в последнее время у самих ребят растет интерес к работе не только в школьных трудовых бригадах, но и на производстве. В этом году первый опыт работы на предприятиях города получили более 600 подростков в возрасте от 14 до 17 лет.

- Эта тема очень актуальна на сегодняшний день и работодатели понимают, что регулярное участие в трудоустройстве подростков позволит им в будущем обеспечить себя необходимыми кадрами, - отметила Ирина Шаркевич, директор ЦЗН города Барнаула. - Временная занятость несовершеннолетних является одной из эффективных форм работы, выполняющей функцию профориентации. В нашей практике все чаще встречаются случаи, когда ребята поступают в учебные заведения по профилю предприятия. Поэтому для некоторых из них участие в «5-й трудовой» еще и начало профессиональной биографии.

В целом трудоустройством несовершеннолетних граждан специалисты ЦЗН занимаются в период и весенних, и осенних каникул, но наиболее массово оно проходит летом. В течение года в краевой трудовой акции приняли участие 2 436 школьников Барнаула.