-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 декабря 2022, 14:23

Что почитать и послушать на новогодних каникулах: советы от института гуманитарных наук АлтГУ

Культура Образование и наука

Приближающиеся новогодние каникулы – это прекрасное время для совместного семейного отдыха. 

Даже если у вас не будет возможности куда-то поехать, а возникшие обстоятельства заставят вас большую часть времени провести дома, не стоит огорчаться. Доктор искусствоведения, профессор, директор института гуманитарных наук Алтайского госуниверситета Лариса Нехвядович поделилась советами о том, как с пользой для всех членов семьи провести время дома, не включая при этом телевизор или компьютер.

«Наступающий новый 2023-й год в России объявлен Годом педагога и наставника и будет приурочен к 200-летию со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского. Поэтому предлагаю всем, кто остается на новогодние праздники дома, прислушаться к словам знаменитого русского педагога о важности искусства слова, музыки и живописи в духовно-нравственном воспитании человека», - подчеркивает Лариса Ивановна.

Поскольку предстоящая новогодняя неделя – это возможность побыть наедине с близкими, то будет полезно в эти дни немного остановиться и восстановить душевное равновесие. 

Например, можно почитать всем вместе хорошую книгу: сказки Пушкина или «Вечера на хуторе близ Диканьки» Гоголя, «Рождественские повести» Диккенса или «Дары волхвов» О.Генри. Послушать классические произведения: «Щелкунчика» Чайковского или «Ромео и Джульетту» Прокофьева. Полистать альбомы с репродукциями знаменитых картин, или самим попробовать нарисовать зимний пейзаж или натюрморт вашего новогоднего стола. Кстати, рисование способствует развитию мозговой активности и взрослого человека, улучшается внимательность и память, развивает интеллект.

Чтение, музыка и живопись в кругу семьи, по утверждению Ларисы Нехвядович, обязательны для воспитания детей, главными педагогами и учителями которых являются в первую очередь их родители. Именно они должны помочь своему ребенку познакомиться с лучшими образцами культурного наследия.

Кстати, говоря о культурном наследии, Лариса Ивановна напомнила о том, что в настоящее время ученые института гуманитарных наук АлтГУ совместно с исследователями Казахстана, Кыргызстана, Москвы, Санкт-Петербурга, Горно-Алтайска работают над фундаментальным международным изданием, посвященным исследованию эпического наследия в культуре тюркских народов Центральной Азии. Эту работу, реализуемую под эгидой НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», международный научный коллектив планирует представить в начале 2023 года.