-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
13 марта 2019, 08:54

Более 4 тысяч барнаульских детей смогут отдохнуть в загородных оздоровительных лагерях

Образование и наука

Заседание межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, проживающих на территории Барнаула, провел заместитель главы администрации города по социальной политике Александр Артемов

Участие в обсуждении предстоящих летних каникул приняли представители комитетов по образованию, культуре, физической культуре и спорту, социальной поддержке населения Барнаула, а также Роспотребнадзора, управления внутренних дел и МЧС, министерства здравоохранения Алтайского края, начальники загородных оздоровительных лагерей. 

В текущем году на территории Барнаульского городского округа планируются к открытию семь муниципальных загородных оздоровительных лагерей (ЗОЛ), в которых смогут отдохнуть более 4000 детей

Как отметила председатель городского комитета по образованию Наталья Полосина, к началу летнего сезона будет организована работа по акарицидной обработке и очистке территорий лагерей от мусора и травы, ремонту корпусов, столовых, хозблоков; будут восстановлены поврежденные объекты автоматической пожарной сигнализации с выводом сигнала на центральный узел связи «01»; организованы охрана и медицинское обслуживание детей. 

В настоящий момент формируются списки педагогических сотрудников и обслуживающего персонала для работы в ЗОЛ, которые в соответствии с должностными обязанностями пройдут обучение санитарному минимуму, противопожарной подготовке, охране труда, оказанию первой медицинской помощи. 

Александр Артемов: 

«Главная наша задача – создать условия безопасного отдыха, обеспечить комфортные условия проживания, организовать интересный, запоминающийся досуг для наших детей». 

Помимо загородных лагерей, на базе образовательных организаций будут работать 86 лагерей дневного пребывания, которые примут 24 тыс. детей

Более 19 тыс. детей и подростков смогут поучаствовать в работе профильных отрядов интеллектуально-исследовательского, художественно-эстетического, краеведческо-экологического, фольклорно-этнографического, спортивного направлений. В августе пройдет специализированная смена для детей с ограниченными возможностями здоровья на базе лагеря «Дружных». 

На базе образовательных организаций при содействии Центра занятости населения города Барнаула в летний период планируется временно трудоустроить 1511 подростков, достигших 14-летнего возраста

Для несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета, с 1 июня по 1 сентября во всех районах города будут организованы досуговые и спортивные площадки, бригады временного трудоустройства, оздоровительные и профильные отряды в лагерях дневного пребывания, отдых в ЗОЛ и др. 

Напомним, что с 1 февраля по 31 марта в регионе проходит заявочная кампания на получение меры поддержки в виде частичной стоимости путевки и приобретение путевок в ЗОЛ. Средняя цена путевки в загородные лагеря Алтайского края в этом году составляет 14400 руб., что соответствует уровню прошлого года. Всем барнаульцам, воспитывающим детей школьного возраста от 6,5 лет до 15 лет (включительно) и выпускников дошкольных образовательных организаций из регионального бюджета будут компенсировать стоимость путевки в размере 6000 рублей. 

Заполнить заявку на получение меры поддержки, а также узнать подробную информацию о лагерях отдыха можно на сайте центра отдыха и оздоровления «Каникулы».

 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна