-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 ноября 2019, 09:58

Более 300 мероприятий прошло в Барнауле в рамках месячника пожилого человека

Культура Социальная поддержка

1 октября в Барнауле стартовал месячник пожилого человека, основная цель которого - привлечение внимания общества к социальным потребностям старшего поколения, проявление заботы и уважения к ветеранам. 

В течение октября в городе проходили общегородские и районные, культурно-массовые, спортивные мероприятия, а также мероприятия по оказанию медицинских и профилактических услуг, адресной помощи пожилым людям. 

7 октября начался девятый учебный год в Общественном университете пожилого человека. Занятия проходят на трех факультетах: «Человек и общество», «Здоровье», «Культура», и позволяют получать информацию о наиболее значимых событиях; а также знание основ здорового образа жизни и возможность для активного общения.   

В течение месяца для представителей старшего поколения были организованы бесплатные посещения Барнаульского планетария, зоопарка, экскурсии на промпредприятия, в Александровский парк Бийска. Социальные предприятия потребительского рынка пожилым людям предоставляли скидки на весь ассортимент товаров от 5 до 25%, ряд предприятий бытового обслуживания предоставлял бесплатные услуги или с увеличенной скидкой. 

Для оказания адресной помощи пенсионерам и ветеранам в рамках месячника комитетом по социальной поддержке населения совместно с комитетом по делам молодежи  второй год подряд проводился конкурс волонтерских отрядов «Прояви заботу!». Участие в нем приняли 23 отряда общеобразовательных организаций, высших и средних профессиональных учреждений. В рамках конкурса отработано более 150 заявок от пожилых людей – волонтеры убирали жилые помещения, придомовые территории, мыли окна, помогали настраивать оборудование для приема цифрового телевещания; участвовали в организации социальных, благотворительных акций и концертов. 

В учреждениях культуры, образования, библиотеках, филиалах Комплексного центра социального обслуживания населения города Барнаула, ТОС были организованы поздравления ветеранов, проведены концертные и развлекательно-игровые программы, спартакиады, посиделки, ретро-дискотеки, литературное караоке и др. В ДК Барнаула в седьмой раз состоялся открытый фестиваль «Творчество «серебряного возраста». 

Городским комитетом по физической культуре и спорту и администрациями районов организованы спартакиады, соревнования по дартсу, настольному теннису, волейболу, плаванию, боулингу, скандинавской ходьбе и т.д. 

На базе спорткомплекса «Победа» состоялась городская спортивно-развлекательная программа «Осенний марафон», а на стадионе «Лабиринт» прошел фестиваль «Готов к труду и обороне». В сдаче норм всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса приняли участие 208 барнаульцев в возрасте старше 55 лет, 99 человек получили знаки отличия, из них 46 – золотые. 

В месячник пожилых людей не были забыты участники Великой Отечественной войны, пожилые люди, нуждающиеся в постороннем уходе и обслуживаемые на дому социальными работниками. 29 одиноко проживающим пенсионерам предоставлены необходимые социальные услуги мобильными бригадами. 

Всего за период месячника в городе Барнауле проведено более 300 мероприятий, в которых приняли участие более 35 тысяч человек. 

Справка. На 01.01.2019 в Барнауле проживают 176 тысяч 939 пенсионеров по возрасту, в том числе старше 80 лет – 23 тысячи 251; 90 лет и старше – 2 тысячи 975. За пять лет число пенсионеров по старости в городе увеличилось на 10%.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна