-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
31 марта 2021, 13:58

Благодаря благоустройству в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» на зеленой зоне по улице Герцена появятся велодорожка, игровые и спортивные комплексы

Благоустройство
В Барнауле объявлен аукцион на определение подрядчика, который благоустроит зеленую зону от ул. Герцена, 6 до ул. Белинского. С 29 марта по 6 апреля идет прием заявок для участия, проведение аукциона запланировано на 8 апреля. 

Напомним, зеленую зону обновят по нацпроекту «Жилье и городская среда». На эти цели запланировано 99 миллионов рублей. Осенью жители Барнаула приняли участие в отборе общественных территорий, которые должны быть благоустроены в 2021 году. Зона в посёлке Южном заняла первое место, горожане отдали за нее 2519 (11,85%) голосов.

Проектом предусмотрено сохранение сложившейся планировки сквера. Общая ширина центральной аллеи составит от 3 м до 4,7 м, что позволит разместить уличную мебель и освещение. На аллее сделают два вида покрытий – асфальтобетонное и плиточное. На пути движения пешеходов обустроят пандусы. Кроме того, территорию аллеи оборудуют 9 камерами видеонаблюдения.

Зеленые насаждения аллеи в поселке Южном будут сохранены. При строительстве пешеходных дорожек деревья сносить не будут. К имеющимся деревьям и кустарникам на аллее высадят более полутысячи саженцев. Это 90 крупномерных деревьев (сосна, тополь, рябина, липа, береза) и 507 кустарников (спирея, барбарис, пузыреплодник, можжевельник, жимолость). Также подрядчик обустроит газоны и клумбы с многолетниками, декоративные композиции из камней, кустарников, цветов. В рамках обустройства аллеи предусмотрен снос 36 аварийных деревьев, которые не входят в границы застройки и будут убраны для обеспечения безопасности барнаульцев.

В вечернее время зеленая зона будет освещена: здесь установят 156 светильников. Также на территории аллеи появятся 122 малые архитектурные формы, 2 детских площадки, 2 перголы (навеса), 9 игровых комплексов, 3 спорткомплекса. Проектом предусмотрено устройство велодорожки, площадок для проведения культурных мероприятий и для отдыха. 

Ранее по поручению главы Барнаула Вячеслава Франка состоялось общественное обсуждение эскизного проекта зеленой зоны . В нем приняли участие разработчики проекта, жители поселка, руководители детских садов и школ, управляющих компаний.

Благоустройство аллеи в поселке Южном планируется завершить до конца 2021 года.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна