-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 мая 2019, 11:51

Барнаульцам напоминают о действии запрета на посещение лесов в пожароопасный период

Экология Безопасность
По прогнозам синоптиков, на территории Алтайского края с 21 по 22 мая местами по-прежнему сохранится высокая пожароопасность (4 класс горимости), в Кулундинском и Каменском районах - чрезвычайная пожароопасность (5 класс горимости).

Напомним, с 1 мая в соответствии с постановлением Правительства Алтайского края на территории региона введен особый противопожарный режим, запрещающий проведение сельскохозяйственных палов, отжиг порубочных остатков в лесных массивах, сжигание травы и мусора. С 7 мая в Барнауле введен режим функционирования «повышенная готовность» для органов управления и сил, предназначенных для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

С 9 мая по 28 мая в Алтайском крае введено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств. Эта норма распространяется на все лесничества региона. Организована работа контрольно-пропускных пунктов, лесные дороги перекрыты шлагбаумами.

В этот период прием и рассмотрение обращений граждан осуществляет отдел охраны и защиты леса Минприроды края. Телефоны для обращений:
  • региональная диспетчерская служба: (3852) 63-66-40;
  • прямая линия лесной охраны: 8-800-100-94-00.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает, что в сухую и ветреную погоду стоит быть особенно осторожным при обращении с огнем. Прошлогодняя трава легко загорается от любой искры. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение травы, сухостоя – процесс неуправляемый. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые дачные поселки и деревни. К тому же травяные палы во многих случаях становятся причиной лесных пожаров.

Если обнаружен начинающийся пожар – например, небольшой травяной пал или тлеющая лесная подстилка у брошенного кем-то костра, нужно постараться затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя, но лучше подождать и убедиться, что трава или подстилка действительно не тлеют, иначе огонь может появиться вновь.  

Если пожар достаточно сильный, нужно как можно быстрее оповестить о нем тех, кто должен этим заниматься.  

Любую информацию относительно нарушения норм пожарной безопасности вы можете сообщить, позвонив на Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Алтайскому краю - 8 (3852) 65-82-19. При пожаре звоните по номеру 101. 




При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна