-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 мая 2020, 13:02

Барнаульские предприниматели получат отсрочку по оплате арендованной муниципальной недвижимости

Бизнес

Главой администрации города Вячеславом Франком подписано постановление о предоставлении отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности.

В соответствии с федеральным законодательством арендаторам муниципального недвижимого имущества, в наибольшей степени пострадавшим в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, предоставляется отсрочка уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году, по договорам аренды, заключенным до 18 марта текущего года.

Отсрочка может быть предоставлена с 18.03.2020 до 01.10.2020 в размере арендной платы за соответствующий период в течение срока действия режима повышенной готовности на территории Алтайского края и в объеме 50% арендной платы - со дня прекращения действия указанного режима.

Задолженность по арендной плате подлежит уплате не ранее 01 января 2021 и не позднее 01 января 2023 годов поэтапно не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы по договору аренды.

В связи с отсрочкой не применяются по отношению к арендаторам штрафы, проценты, иные меры ответственности и не допускается установление арендодателем дополнительных платежей.

«Если договором аренды предусматривается включение в арендную плату платежей за пользование арендатором коммунальными услугами и (или) расходов на содержание арендуемого имущества, отсрочка по оплате указанной части арендной платы не предоставляется. Исключением являются случаи, если в период действия режима повышенной готовности на территории Алтайского края арендодатель освобождается от уплаты таких услуг и (или) несения таких расходов», - пояснила председатель комитета по управлению муниципальной собственностью города Светлана Фоминых.

Арендатор вправе обратиться с заявлением об отсрочке в любой момент в период действия договора аренды, но не позднее 31.12.2020 (справки по телефонам: комитет по управлению муниципальной собственностью города – 370477, комитет по земельным ресурсам и землеустройству города – 371472). По результатам рассмотрения заявления арендодатель в срок до 20 дней предоставляет отсрочку, либо отказывает в ней.

В случае положительного решения арендодатель направляет арендатору дополнительное соглашение об отсрочке к договору аренды для подписания. В случае отказа арендодатель письменно уведомляет об этом арендатора не позднее 30 дней со дня регистрации заявления.

Основанием для отказа в предоставлении отсрочки может быть предоставление арендатором недостоверных сведений, нарушение срока направления заявления и др. (подробнее – в тексте постановления).