-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
8 декабря 2022, 11:26

Барнаульские педагоги представили опыт наставнической работы на межрегиональном форуме

Образование и наука
В преддверии Года педагога и наставника в России состоялся межрегиональный форум работников образования «Наставничество как пространство для профессионального развития», сообщает официальный сайт региона. Его площадками стали Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, Анжеро-Судженский, Беловский, Киселевский, Кузбасский, Мариинский, Новокузнецкий педагогические колледжи. В работе форума участвовали около 700 работников образования: педагоги-практики и методисты образовательных организаций, преподаватели вузов и ссузов, представители институтов повышения квалификации, сообщили в региональном профильном ведомстве.

Руководитель Центра непрерывного повышения педагогического мастерства Алтайского института развития образования имени Адриана Топорова Оксана Чуприянова представила опыт региона по реализации идей муниципальных педагогических инкубаторов, краевых педагогических игр. Она рассказала: «В моем выступлении был сделан акцент на формировании личностных и профессиональных компетенций у молодых педагогов в ходе участия в педагогических играх и в муниципальных педагогических инкубаторах. Особенно необходимо обратить внимание на высокую эффективность педагогических игр для начинающих специалистов. Благодаря участию они находят себе наставников и профессиональные команды, которые помогают воплощать задуманные проекты в образовательных организациях. Для большинства учителей это служит положительным стимулом к дальнейшему профессиональному развитию. А муниципальные педагогические инкубаторы являются универсальной технологией для введения выпускников в профессию. Это позволяет молодым педагогам лучше адаптироваться к рабочему процессу».

Учителя французского языка барнаульской гимназии №131 Артем Семернинов и Владимир Гадеев провели мастер-класс «Научить детей читать по-французски» в треке «Технологии и практики наставничества». Педагоги представили пример нетрадиционного урока французского языка в рамках взаимодействия педагога-наставника и молодого специалиста. Они разработали комплекс подобных занятий, которые проводятся в классах с углубленным изучением французского. «Залог успеха наших занятий - заблаговременная, четко спланированная подготовка, тщательная разработка форм и методов проведения, а также их цельность и взаимопонимание с учениками», - подчеркнул Артем Семернинов.