-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
11 июля 2022, 13:19

1257 мест для зачисления первоклассников в школы Барнаула еще свободны

Образование и наука
В школах Барнаула продолжается приемная кампания по приему в первые классы. Об этом доложила в ходе аппаратного совещания Наталья Михальчук, заместитель председателя комитета по образованию краевой столицы.

К 1 сентября планируется принять в школы города более 10 тысяч первоклассников. Для них определено 10,5 тысяч мест. 
По состоянию на 8 июля имеется 1257 свободных мест для зачисления, в том числе около 450 из них – в Индустриальном районе города. Полностью завершен прием учащихся в первые классы в пятнадцати школах города (№22, 27, 40, 42, 55, 98, 99, 121, 122, 125, 133, 135, 136, 137, Сигма).

30 июня завершился прием заявлений будущих первоклассников, имеющих право первоочередного приема (это военные, полиция, УФСИН, МЧС) и преимущественного приема (братья и сестры тех детей, которые уже обучаются), а также проживающих на закрепленной территории. С 6 июля начался прием заявлений на обучение в первый класс детей, не проживающих на закрепленной территории; этот этап продлится до 5 сентября.

 По итогам первого этапа 8466 человек зачислено в первые классы, при этом 325 человек из 8 школ города на сегодняшний день получили отказы в зачислении по месту жительства. Причиной стало большое количество обратившихся льготников в отдельных школах, а также количество детей с временной регистрацией. Как подчеркнула представитель городского комитета по образованию, всем получившим отказ предложены места в ближайших школах на выбор.

 Наталья Михальчук:
«Для детей, которые не попали в школы по прописке, открыты дополнительно 305 мест в близлежащих школах. Кроме того, к началу приемной кампании за счет бюджета города были открыты 360 дополнительных мест в школах Индустриального района»
В результате из 325 первоклассников, получивших отказ, на сегодня зачислены в школы 269 человек. Эти дети пойдут в первые классы в близлежащие школы, а также в другие образовательные организации – с учетом пожеланий родителей. Еще 56 заявлений находятся на рассмотрении. 

Во втором этапе зачислено для обучения в первые классы 777 человек. Число заявлений, находящихся в статусах «Новое» и «Рассмотрение документов», составляет 532. 

Вячеслав Франк поручил держать вопрос на ежедневном особом контроле, вести с родителями индивидуальную работу.
«Важно, чтобы каждый будущий первоклассник был обеспечен местом в школе», – сказал глава города.
Также в ходе аппаратного совещания обсудили подготовку городского хозяйства к будущему отопительному сезону, недельные итоги работы УМВД России по г.Барнаулу, оперативную ситуацию на территории города, обзор законодательства и основных мероприятий, сообщений граждан.