-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 февраля 2021, 09:26

1 февраля в Барнауле стартовал месячник молодого избирателя

Молодежь
В рамках месячника в Барнауле пройдет Фестиваль клубов молодого избирателя «Вектор выбора», городской конкурс «Молодой избиратель XXI века», интеллектуальная игра по избирательному праву «КВИЗ-ИЗ» и др.

В районах города пройдут мероприятия, направленные на повышение правовой культуры молодежи, уровня информированности молодых избирателей о выборах, формирования у них гражданской ответственности. В них примут учащиеся школ, средне-специальных и высших учебных заведений, советы молодежи при территориальных органах местного самоуправления.

Для молодежи запланированы тематические занятия, беседы, информационные часыв, уроки гражданственности; викторины, олимпиады, правовые игры, тестирования по вопросам выборов; научно-практические конференции, форумы, диспуты и многое другое.

Для будущих молодых избирателей в районах города пройдут конкурсы на лучший: макет приглашения на выборы и памятного диплома для голосующих впервые, тематический плакат, частушку, слоган, конкурсы сочинений, рефератов. Также планируется организовать встречи учащейся и работающей молодежи с представителями органов местного самоуправления, депутатами Алтайского краевого Законодательного Собрания, представителями избирательной комиссии Алтайского края и муниципального образования города Барнаула, территориальных и участковых избирательных комиссий по вопросам участия молодежи в выборах. Ребята смогут побывать у них в гостях на экскурсиях и Днях открытых дверей.

Так, в Ленинском районе для молодых избирателей планируется организовать «Горячую линию». Они же станут участниками различных акций и мероприятий, моделирующих процесс подготовки и проведения голосования: молодежные референдумы, выборы в молодежный парламент, органы самоуправления учебных заведений и т.д. Состоятся посвящения в избиратели для голосующих впервые. Будут организованы выставки, в том числе организация передвижных выставочных экспозиций по вопросам организации и проведения выборов, выставок книжных изданий, посвященных избирательному праву и избирательному процессу, выставок материалов по истории проведения выборов на территории Алтайского края и т.п.

В Октябрьском районе в рамках месячника молодого избирателя стартовали конкурсы стихотворений и мини-сочинений среди учащихся общеобразовательных учреждений «Я и мое завтра». Работы могут быть представлены на тему: «Если бы я был Президентом…». Мини-сочинение пишется в свободной форме, стихотворение – любой жанрово-стилевой разновидности и системы стихосложения.

Ученики школ Индустриального района примут участие в конкурсе на создание буклета по вопросам избирательного права, встретятся с территориальной избирательной комиссией, депутатами Алтайского краевого Законодательного Собрания и Барнаульской городской Думы, выполнят задания викторин и форумов по вопросам организации участия молодежи в выборах, посетят тематические выставки и открытые уроки.

В связи с действующими ограничениями проведения массовых мероприятий, некоторые из них пройдут в режиме онлайн.