-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 января 2021, 16:53

1 февраля в Барнауле стартует традиционный месячник молодого избирателя

В Ленинском районе разработан план мероприятий, направленных на повышение правовой культуры молодежи, уровня информированности молодых избирателей о выборах, формирования у них гражданской ответственности.

Работа по его выполнению будет вестись в 15 направлениях с учащимися школ, средне-специальных и высших учебных заведений, советами молодежи при территориальных органах местного самоуправления.

Прежде всего это организация и проведение тематических занятий, бесед, информационных часов, уроков гражданственности; викторин, олимпиад, правовых игр, тестирований по вопросам выборов; научно-практических конференций; социологических опросов, анкетирований.

Молодежь района сможет принять участие в форумах, заседаниях «круглых столов», диспутах.

Для будущих молодых избирателей пройдут конкурсы на лучший: макет приглашения на выборы и памятного диплома для голосующих впервые, тематический плакат, частушку, слоган, конкурсы сочинений, рефератов.

Планируется организовать встречи учащейся и работающей молодежи с представителями органов местного самоуправления, депутатами Алтайского краевого Законодательного Собрания, представителями избирательной комиссии Алтайского края и муниципального образования города Барнаула, территориальных и участковых избирательных комиссий по вопросам участия молодежи в выборах. Ребята смогут побывать у них в гостях на экскурсиях и Днях открытых дверей.

Для молодых избирателей планируется организовать «Горячую линию». Они же станут участниками различных акций и мероприятий, моделирующих процесс подготовки и проведения голосования: молодежные референдумы, выборы в молодежный парламент, органы самоуправления учебных заведений и т.д. Состоятся посвящения в избиратели для голосующих впервые.

В районе пройдут культурно-развлекательные и спортивные мероприятия: тематические дискотеки, КВН, молодежные акции, автопробеги, шествия и др. Школы презентуют клубы молодого избирателя, центры повышения правовой культуры.

По итогам мероприятий, а также в рамках информирования молодежи будет организован выпуск листовок, буклетов, флаеров, подготовлены выпуски радиопрограмм и видеороликов.

Организация выставочных мероприятий, в том числе организация передвижных выставочных экспозиций по вопросам организации и проведения выборов, выставок книжных изданий, посвященных избирательному праву и избирательному процессу, выставок материалов по истории проведения выборов на территории Алтайского края и т.п.

Ряд мероприятий в связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой будет проведено в режиме онлайн.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна