-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
Русский камерный оркестр Барнаула
Адрес:
пр. Комсомольский, 108-а
Телефон:
24-87-44
Руководитель:
Алексей Иванович Кузнецов
Лауреат муниципальной премии 1995 г., оркестр – один из лучших профессиональных музыкальных коллективов Сибири. С первых лет своего существования Русский камерный оркестр является предметом гордости барнаульцев, а его концертная деятельность - украшением музыкальной жизни краевого центра. Оркестр известен и любим не только в городе, но и в регионе, имеет солидный опыт успешной гастрольной деятельности в России, странах Западной Европы и Азии.

Приоритетными направлениями в работе коллектива являются: просветительская деятельность, сохранение отечественных культурных традиций, представление широким слоям населения Барнаула шедевров мировой музыкальной культуры и пропаганда достижений русской исполнительской школы за рубежом. Уникальный состав Русского камерного оркестра позволяет решать практически любые творческие задачи. При относительно небольшом количественном составе (15 музыкантов) оркестру доступны все нюансы звучаний – от камерно-прозрачного до насыщенного и мощного.

Сайт РКО
Музей "Город"
Адрес:
ул. Льва Толстого, 24
Телефон:
65-93-69
Руководитель:
и.о.директора Калинин Максим Сергеевич
Музей "Город" - один из самых молодых музеев города Барнаула, который открыл свои двери для посетителей 1 сентября 2007 г. Фонд музея составляют свыше 6 тысяч единиц хранения. Большое количество предметов передано жителями города: посуда, одежда, документы, игрушки и т.д.

Музей располагает большим количеством фотоматериалов (видовые, сюжетные, портретные фотографии), письменных источников (письма, грамоты, документы), печатной графики (открытки, плакаты). Из вещественных источников интересны предметы православия (складни, кресты, иконы), результаты археологических изысканий (кинжалы, котлы, украшения).

Музей располагается в здании бывшей городской ратуши, которое построено в 1914-1916 гг.

Сайт музея
Централизованная библиотечная система Барнаула
Телефон:
61-17-12
Руководитель:
Истомина Алла Георгиевна
Централизованная библиотечная система г.Барнаула была создана в 1978 году. На сегодняшний день в состав муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система г.Барнаула» входят 18 библиотек, территориально расположенных в разных районах города. Всего на базе муниципальных библиотек города функционируют 23 клуба по интересам для читателей. Ведется плодотворная работа в рамках реализации 37 целевых программ и проектов.

Узнать детально
Барнаульская детская музыкальная школа №5
Адрес:
ул.Островского,52
Телефон:
52-43-59; 48-64-22
Официальным открытием Барнаульской детской музыкальной школы №5 – одной из лучших школ города – принято считать декабрь 1975 года. Именно тогда на базе общеобразовательной школы №82 Ленинского района города было предоставлено несколько кабинетов для музыкальных занятий.С 1997 года школа переезжает в новое здание по улице Н.Островского, 52б, в котором она располагается и сейчас. Контингент учащихся – 428 человек. За годы существования школы состоялось более 37-ти выпусков (это более двух тысяч учащихся). В 2014 году школа была названа в числе победителей Общероссийского конкурса, который проводится при поддержке Министерства культуры России «50 лучших ДШИ России».

Барнаульская детская музыкальная школа №2
Адрес:
пр-кт Ленина, 69
Телефон:
61-79-24
Руководитель:
Новикова Людмила Евгеньевна

Барнаульская детская музыкальная школа № 2 была открыта в сентябре 1954 года. Традиции школы сохраняет сегодня коллектив преподавателей-единомышленников во главе с директором школы Новиковой Людмилой Евгеньевной, отмеченной знаком Министерства культуры РФ «За достижения в культуре». За годы существования школы ее окончили свыше 4000 человек.

Школа имеет самый большой контингент учащихся среди музыкальных школ города и края – 580 человек. Школа удостоена премии главы администрации г.Барнаула в области культуры и искусства «За участие в городских мероприятиях, большой вклад в развитие музыкального исполнительского искусства города» в 2001 году.

Узнать о школе

Детская музыкальная школа №1 им. А.К.Глазунова
Адрес:
ул.Чкалова, 87
Телефон:
63-27-07
Руководитель:
Хабарова Елена Михайловна
Детская музыкальная школа №1 им. А.К.Глазунова – первая в Сибири и на Дальнем Востоке, была основана в 1920 году. В ней учатся 471 человек. Более 40 лет коллектив школы возглавляет Грачева Валентина Степановна, заслуженный работник культуры РФ. Школа - лауреат премии главы администрации города в области культуры, искусства, науки, производства и общественной деятельности в номинации «Музыкальное исполнительское искусство» (2002). В 2006 году директор школы награждена Медалью к ордену «За заслуги перед Отечеством». В 2014 году школа вошла с сотню лучших музыкальных школ России, а директор отмечена знаком «Директор года».

Узнать о школе
Барнаульский духовой оркестр
Адрес:
пр-кт Ленина, 147
Телефон:
35-80-66
Руководитель:
Клименко Владимир Степанович
В 1991 году в Барнауле был создан городской духовой оркестр, главным дирижером которого стал Заслуженный деятель искусств РФ Владимир Степанович Клименко.

Оркестр - лауреат Международного фестиваля в 1993 года в Польше, лауреат муниципальной премии г. Барнаула 1996 года. Принял участие в I и II открытом Сибирском фестивале в  г. Новосибирске, IV открытом фестивале духовых оркестров г. Абакан (Хакасия), III открытом фестивале духовой музыки «Фанфары над Иртышом» г. Омск, является  организатором и активным помощником в проведении трех фестивалей духовых оркестров в г. Барнауле
(2010г.,2012г.,2017г.)
Барнаульский планетарий
Адрес:
проспект Ленина, 19
Телефон:
61-10-65
Руководитель:
Ягодкин Павел Юрьевич
Барнаульский планетарий — один из старейших планетариев в России. Цикл лекций в нем включает более 50 тем, а всего было проведено несколько десятков тысяч лекций. Также здесь проводятся викторины, экскурсии для школьников, музыкальные программы, благотворительные вечера. Ежегодно проходят обучающие семинары с учителями физики и астрономии по организации работы с одарёнными детьми и по программе астрономии и космонавтики.
Дворец культуры Барнаула
Адрес:
ул. Антона-Петрова, 146 А
Телефон:
40-30-95
Руководитель:
Ильин Роман Валерьевич
Дворец культуры города – крупнейшее учреждение культурно – досугового типа в городе и крае. Хозяева Дворца – любознательные, шумные, жизнерадостные дети, заинтересованные родители, творческая молодёжь, активные пенсионеры и ветераны - жители города разных возрастов, и, конечно же, умные, творческие, высокопрофессиональные руководители коллективов. Для многих поколений барнаульцев Дворец культуры постоянно был и остаётся светлым гостеприимным домом, центром творчества в работе с населением разных возрастных категорий.  И, конечно же, особое внимание уделяется работе с детьми. Многие из жителей города приходят в студии и кружки детьми, а уходят взрослыми, затем приводят сюда и своих детей, ведь дети – это залог нашего успешного будущего. В настоящее время во Дворце действуют 26 бюджетных и 30 внебюджетных клубных формирований, в которых занимаются 1 500 человек. Из них 4 коллектива имеют звание «Народный» и «Образцовый». Творческие коллективы востребованы для участия в мероприятиях района, города и края самого высокого уровня.