-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Форумы

Дата проведения: 25 августа 2022 г., 14.00 - 15.00
Всего принятых вопросов: 8
Участники: Целевич Антон Анатольевич
Заместитель председателя комитета общественных связей и безопасности администрации Барнаула
Тема: О проведении инициативного бюджетирования на территории Барнаула в 2022-2023 годах

Сурков Николай Васильевич, дата: Август 25, 2022

Когда планируется обустройство дороги общего пользования для проезда по улицам Горская-Крутая на участке от дома по ул. Горская, 106 до дома по ул. Крутая, 15 согласно решению Центрального районного суда по делу №2-112/2022?

Отвечает Целевич Антон Анатольевич

В настоящее время решение суда только поступило в профильный комитет. Для его исполнения необходимо будет определить объёмы и сумму работ, после чего комитетом будет проработан вопрос источников  финансирования и  включения данного участка в адресные программы. В настоящее время назвать точные даты проведения ремонтных работ не представляется возможным.

Ирина Алексеевна, дата: Август 25, 2022

Здравствуйте. Подскажите сроки подачи заявок на участие в проекте? какие документы потребуются?

Отвечает Целевич Антон Анатольевич

На заседание БГД 30.08.2022 вынесен вопрос о внесении изменений и дополнений в Порядок реализации инициативных проектов в городе Барнауле. В случае принятия депутатами изменения вступят в силу после опубликования на официальном Интернет-сайте города Барнаула и в газете «Вечерний Барнаул».

На основе принятого решения 31.08.2022 будет размещено извещение о приеме заявок на реализацию инициативных проектов в 2022-2023 годах. Извещение будет содержать информацию об организаторе конкурса, месте его нахождения и контактных данных, сроках приема заявок. Сроки приема заявок будут близки к прошлогодним: на определение территории реализации инициативных проектов – 20-е числа сентября, на внесения инициативных проектов – начало ноября.

Перечень документов после внесения изменений не поменяется, он указан в Решении Барнаульской городской Думы от 03.09.2021 №715 и доступен по ссылке на официальном Интернет-сайте города Барнаула. Решением БГД может поменяться форма Подписного листа о выявлении поддержки инициативного проекта жителями города Барнаула (приложение 2 к Порядку). На обсуждение депутатов вынесено предложение об исключении из формы паспортных данных граждан.

Ольга Иванова, дата: Август 25, 2022

Добрый день, Антон Анатольевич. Расскажите, какие проекты удалось реализовать в Барнауле в этом году, благодаря инициативному бюджетированию?

Отвечает Целевич Антон Анатольевич

В этом году удалось реализовать 21 инициативный проект. Большая их часть, 6 проектов, посвящена благоустройству дорог; 5 проектов были направлены на комплексное благоустройство зон отдыха; 4 проекта создавали площадки для детского досуга и по 3 проекта были направлены на обустройство спортивных площадок и уличного освещения. Подробная информация об их содержании и ходе выполнения представлена на официальном Интернет-сайте города Барнаула

Марина, дата: Август 23, 2022

Здравствуйте, когда будет объявлен конкурс на 2022-2023 годы?

Отвечает Целевич Антон Анатольевич

Изменения в документы, регламентирующие реализацию конкурса, будут внесены на заседания Барнаульской городской Думы 30 августа. Конкурс на 2022-2023 годы будет объявлен в начале сентября. Вся информация о конкурсе будет размещена на официальном Интернет-сайте города Барнаула в разделе Инициативное бюджетирование.

 


Анна Николаевна, дата: Август 23, 2022

Добрый день! Расскажите, пожалуйста. Если мы направим инициативный проект, кто и как его рассматривает?

Отвечает Целевич Антон Анатольевич

Инициативный проект, внесённый в администрацию города Барнаула, подлежит обязательному рассмотрению в течение 30 дней со дня его внесения.

Комитет общественных связей и безопасности направляет инициативные проекты в отраслевой (функциональный) орган, и администрацию района города Барнаула по месту реализации инициативного проекта для подготовки заключений.

Отраслевой (функциональный) орган и администрация района по результатам его рассмотрения направляют в наш комитет заключения.

Отраслевой (функциональный) орган готовит заключение о технической возможности (невозможности) реализации инициативного проекта, правильности предварительных расчетов.

Администрация района готовит заключение о возможности (невозможности) реализации инициативного проекта на выбранной территории, актуальности решения проблемы описанным в инициативном проекте способом.

После окончания приема замечаний и предложений граждан проекты направляются членам комиссии оценивающей инициативные проекты, поступившие по ним заключения отраслевого (функционального) органа и администрации района, предложения и замечания граждан для рассмотрения.

Комиссия проводит конкурсный отбор путем оценки инициативных проектов на основании критериев, установленных в приложении 8 Решения Барнаульской городской Думы от 03.09.2021 №715 «Об утверждении Порядка выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения инициативных проектов, а также проведения их конкурсного отбора в городском округе – городе Барнауле Алтайского края».

При проведении конкурсного отбора Комиссия осуществляет ранжирование инициативных проектов по набранному количеству баллов.

Каждый член комиссии оценивает внесенные инициативные проекты в соответствии с установленными критериями. Инициативные проекты, набравшие наибольшее количество баллов признаются прошедшими конкурсный отбор. Количество инициативных проектов, прошедших конкурсный отбор, определяется исходя из лимита средств бюджета города на соответствующий финансовый год и плановый период, предусмотренных на эти цели, и запрашиваемой суммой финансирования инициативных проектов.

Инициативные проекты, набравшие наименьшее количество, с учетом лимита средств бюджета города на соответствующий финансовый год и плановый период, предусмотренных на эти цели, признаются не прошедшими конкурсный отбор решением комиссии.


Петр Иванов, дата: Август 23, 2022

Здравствуйте, скажите, на каких участках может быть реализован инициативный проект?

Отвечает Целевич Антон Анатольевич

Реализация инициативных проектов осуществляется на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена.


Нина Селиванова, дата: Август 23, 2022

Мы хотели бы на своей улице сделать площадку для детей, можем ли мы участвовать в инициативном бюджетировании?

Отвечает Целевич Антон Анатольевич

Да. Вы можете участвовать в программе инициативного бюджетирования предложив свой инициативный проект. Для реализации инициативного проекта необходимо:

1. предложить проект, направленный на решение вопросов местного значения;

2. организовать инициативную группу для разработки, оформления и реализации проекта, выбрать руководителя группы для взаимодействия с органами власти;

3. обратиться в администрацию города для определения территории, на которой может быть реализован инициативный проект;

4. презентовать жителям на выбранной территории проект, заручиться их поддержкой;

5. внести инициативный проект в администрацию города на конкурс, получить поддержку;

6. внести инициативный платеж по проекту в соответствии с заявкой (не менее 5% полной стоимости проекта);

7. совместно с администрацией города Барнаула реализовать проект.


Иван, дата: Август 23, 2022

Что такое инициативные проекты? И кто может выступать его инициатором?

Отвечает Целевич Антон Анатольевич

Инициативный проект – проект, разработанный и внесенный в администрацию города Барнаула в соответствии с Решением Барнаульской городской Думы от 03.09.2021 №715 «Об утверждении Порядка выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения инициативных проектов, а также проведения их конкурсного отбора в городском округе – городе Барнауле Алтайского края» в целях реализации на территории города Барнаула мероприятий по решению вопросов местного значения или иных вопросов, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления города Барнаула.

Инициатором проекта может быть инициативная группа численностью не менее 10 граждан, достигших 16 летнего возраста и проживающих в городе Барнауле, органы территориального общественного самоуправления (ТОС), деятельность которых осуществляется на территории города Барнаула, выступающие с инициативой реализации инициативного проекта;

Инициативные проекты могут реализовываться в границах территории города Барнаула, а также на части территории города Барнаула в пределах территорий проживания граждан: в границах территорий территориального общественного самоуправления, многоквартирного жилого дома, группы многоквартирных домов (двух и более многоквартирных домов), квартала в районах застройки индивидуальными и (или) блокированными жилыми домами, населенного пункта на территории города Барнаула, территории, подведомственной сельской (поселковой) администрации, района города Барнаула и иных территорий.

Для внесения инициативного проекта в администрацию города Барнаула требуется не менее 100 подписей граждан, проживающих на территории (части территории) города Барнаула, на которой предполагается реализовывать инициативный проект.


Вернуться назад