-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

С 01 января 2024 года вступает в силу Указ Президента Российской Федерации от 01.12.2023 №912 (далее – Указ).
Со дня вступления в силу Указа, право на получение ежемесячной выплаты лицами, осуществляющими уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы, предоставляется не только неработающим, но и осуществляющим трудовую деятельность на условиях неполного рабочего времени, в том числе на указанных условиях дистанционно или на дому, родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю).

Ежемесячная выплата для данной категории граждан устанавливается в размере 10 000 руб. Для других неработающих граждан, осуществляющих уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы, ежемесячная выплата устанавливается в размере 1 200 руб.
Как и ранее, ежемесячная выплата устанавливается в отношении каждого ребенка-инвалида, за которым осуществляется уход. При этом к ежемесячной выплате применяется районный коэффициент, который для города Барнаула составляет 1,15.

Согласно пункту 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 04.06.2007 №343 выплата назначается и осуществляется органом, осуществляющим назначение и выплату пенсии нетрудоспособному гражданину. Таким органом на территории города Барнаула является Отделение социального фонда России по Алтайскому краю. Назначение выплаты носит заявительный характера, а перечень документов, которые необходимы предоставить вместе с заявлением в уполномоченный орган, указан в пункте 6 указанного постановления.


Информация подготовлена по состоянию на 20.12.2023.