-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Всеобщая декларация прав человека

Организация Объединенных Наций (далее – ООН) была основана в 1945 году и является организацией суверенных государств. Миссия и деятельность ООН определяются целями и принципами, изложенными в Уставе ООН. У ООН шесть главных органов: Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет, Совет по Опеке, Международный Суд и Секретариат.

Сайт ООН на русском языке

Страницы истории ООН

Все самое интересное об Организации Объединенных Наций

Всеобщая декларация прав человека была разработана Комиссией по правам человека ООН и принята резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 217 A (III) от 10.12.1948. Всеобщая декларация прав человека носит рекомендательный характер, однако многие ее положения применяются в качестве международно-правовых обычаев и включаются в международные документы, конституции и другие нормативные правовые акты государств, направленные на защиту прав человека.

Всеобщая декларация прав человека состоит из преамбулы и 30 статей. В преамбуле Всеобщей декларации прав человека указано, что «признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и равных и неотъемлемых прав их является основой свободы, справедливости и всеобщего мира».

Генеральная Ассамблея ООН провозглашает Всеобщую декларацию прав человека «в качестве задачи, к выполнению которой должны стремиться все народы и все государства с тем, чтобы каждый человек и каждый орган общества, постоянно имея в виду Всеобщую декларацию прав человека, стремились путем просвещения и образования содействовать уважению этих прав и свобод и обеспечению, путем национальных и международных прогрессивных мероприятий, всеобщего и эффективного признания и осуществления их как среди народов государств – членов Организации, так и среди народов территорий, находящихся под их юрисдикцией». Статьи 1-21 посвящены гражданским и политическим правам человека. Статьи 22-27 устанавливают социальные, экономические и культурные права.

Статья 28 закрепляет право каждого человека на социальный и международный порядок, при котором права и свободы, изложенные во Всеобщей декларации прав человека, могут быть полностью осуществлены.

В статье 29 Всеобщей декларации прав человека указано, что «каждый человек имеет обязанности перед обществом», эти обязанности во Всеобщей декларации прав человека не прописаны.  Осуществление основных прав не ставится в зависимость от каких-либо условий или выполнения обязанностей. При этом закреплено основное правило ограничения прав и свобод человека: «При осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе».  Осуществление этих прав и свобод ни в коем случае не должно противоречить целям и принципам Организации Объединенных Наций.

Согласно статье 30 ничто во Всеобщей декларации прав человека не может быть истолковано, как предоставление какому-либо государству, группе лиц или отдельным лицам права заниматься какой-либо деятельностью или совершать действия, направленные к уничтожению прав и свобод, изложенных в Всеобщей декларации прав человека.

Совет по правам человека ООН в рамках универсального периодического обзора проверяет соблюдение государствами Всеобщей декларации прав человека.

Всеобщая декларация прав человека на сайте ООН