-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Возможность получения налогового вычета за занятия спортом

С 1 января 2022 года граждане могут получать социальный налоговый вычет за физкультурно-оздоровительные услуги (далее – налоговой вычет).
Согласно пп. 7 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за счет собственных средств за физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные:
- самому налогоплательщику;
- его детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если дети (в том числе усыновленные) являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность);
- подопечным в возрасте до 18 лет. Право на получение этого вычета также распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства, если указанные граждане являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в возрасте до 24 лет.
Для получения налогового вычета требуется, чтобы:
1) сумма за физкультурно-оздоровительные услуги была уплачена налогоплательщиком за счет собственных средств;
2) физкультурно-оздоровительные услуги были включены в перечень видов физкультурно-оздоровительных услуг;
3) услуга должна быть оказана физкультурно-спортивными организациями или индивидуальными предпринимателями (далее – ИП), включёнными в перечень физкультурно-спортивных организаций, индивидуальных предпринимателей, сформированный на соответствующий налоговый период, для которых деятельность в области физической культуры и спорта является основным видом деятельности,
Перечень видов физкультурно-оздоровительных услуг, за которые можно получить вычет, утвержден распоряжением Правительства РФ от 06.09.2021 №2466-р.
Перечень физкультурно-спортивных организаций, ИП ежегодно формируется Министерством спорта Российской Федерации (далее – Минспорт РФ) на основании данных, представляемых субъектами Российской Федерации, и направляется в ФНС не позднее 1 декабря года, предшествующего очередному налоговому периоду. 
Перечни физкультурно-спортивных организаций, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области физической культуры опубликованы на сайте Минспорта РФ. В перечень 2024 года вошли 4088 физкультурно-спортивных организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности. 
С 2024 года увеличен размер социального налогового вычета — со 120 тысяч рублей до 150 тысяч рублей в год (абзац 8 пункта 2 статьи 219 НК РФ). В связи с чем вырастает и возврат НДФЛ за фитнес. Ежегодно можно будет возвращать до 19 500 рублей (13% от 150 000).
В целях упрощения процедур получения налогоплательщиками налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц, в том числе за оказанные им физкультурно-оздоровительные услуги, принят Федеральный закон от 31.07.2023  №389 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия абзаца второго пункта 1 статьи 78 части первой Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – Федеральный закон от 31.07.2023 №389).
Так, в частности, Федеральный закон от 31.07.2023 №389 предполагает введение унифицированного документа, подтверждающего фактические расходы налогоплательщика за оказанные физкультурно-оздоровительные услуги, заменяющего все подтверждающие право на вычет документы, выдаваемого физическому лицу, осуществляющему соответствующие расходы, организациями, ИП, осуществляющим деятельность в области физической культуры и спорта, по форме и в порядке, которые утверждены Приказом Федеральной налоговой службы от 18.10.2023 №ЕД-7-11/756@ «Об утверждении формы справки об оплате физкультурно-оздоровительных услуг для представления в налоговый орган, порядка ее заполнения, формата и порядка представления в налоговый орган физкультурно-спортивной организацией и индивидуальным предпринимателем, осуществляющими деятельность в области физической культуры и спорта, сведений о фактических расходах налогоплательщика на оказанные услуги, необходимых для предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, в электронной форме» (далее – Приказ ФНС от 18.10.2023 №ЕД-7-11/756@).
Также указанным Федеральным законом предусматривается возможность направления соответствующих сведений о расходах за физкультурно-оздоровительные услуги в налоговый орган непосредственно организациями, ИП, осуществляющим деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности (при наличии технической возможности на такое взаимодействие), в целях предоставления налогоплательщикам в упрощенном порядке социального налогового вычета за оказанные физкультурно-оздоровительные услуги в порядке и по формату, которые утверждены Федеральной налоговой службы (Приказ ФНС от 18.10.2023 №ЕД-7-11/756@), в налоговый орган по месту нахождения организации (пункт 3.1 статьи 221.1 НК РФ).
Внесенные изменения вступили в силу с 1 января 2024 года и применяются к расходам налогоплательщиков, понесенным с 1 января 2024 года.