-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Установлен запрет на использование иностранных слов

Федеральным законом от 28.02.2023 №52-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации». 
В соответствии с Федеральным законом от 01.06.2005 №53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» (далее – Федеральный закон №53-ФЗ) использование русского языка обязательно в сферах, определенных указанным Федеральным законом, другими федеральными законами, Законом Российской Федерации от 25.10.1991 №1807-I «О языках народов Российской Федерации». 
Внесенными изменениями установлено, что при использовании русского языка как государственного языка Российской Федерации не допускается употребление слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка (в том числе нецензурной брани), за исключением иностранных слов, которые не имеют общеупотребительных аналогов в русском языке и перечень которых содержится в нормативных словарях. 
Нормы современного русского литературного языка, которые должны соблюдаться при использовании русского языка как государственного языка Российской Федерации, – это правила использования языковых средств, зафиксированных в нормативных словарях, справочниках и грамматиках (далее – нормативные словари). 
Порядок формирования и утверждения списка нормативных словарей,  требования к их составлению и периодичность издания установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 28.06.2023 №1054 «Об утверждении требований к составлению и периодичности издания нормативных словарей, фиксирующих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации» (далее – постановление Правительства №1054). 
Согласно постановлению Правительства №1054 под нормативным словарем понимается единое непротиворечивое комплексное издание, которое формируется на основе толкового, орфографического, орфоэпического и фразеологического словарей русского языка, словарей синонимов, антонимов, паронимов, омонимов, топонимов, сокращений и аббревиатур. Издается нормативный словарь посредством размещения в цифровом (электронном) виде в открытом доступе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Переиздание нормативного словаря осуществляется не реже одного раза в 5 лет.
Список нормативных словарей формируется и утверждается Правительством Российской Федерации на основании предложений Правительственной комиссии по русскому языку. Формирование указанного списка носит заявительный характер. Так, в целях формирования списка научные организации или образовательные организации высшего образования, имеющие в своем штате не менее 10 специалистов, имеющих ученую степень кандидата наук или доктора наук в области филологии, а также проводящие научные исследования в области русского языка и (или) реализующие образовательные программы высшего образования по филологии, направляют в Правительственную комиссию по русскому языку заявления о включении нормативного словаря, справочника или грамматики в список нормативных словарей. По результатам рассмотрения заявлений Правительственная комиссия по русскому языку принимает решение о проведении экспертизы указанных в заявлениях нормативных словарей, справочников и грамматик и об определении организаций для проведения экспертизы. По результатам рассмотрения экспертных заключений экспертных организаций, содержащих выводы о соответствии или несоответствии нормативных словарей, справочников и грамматик установленным постановлением Правительства Российской Федерации  01.07.2023 №1092 «О порядке формирования и утверждения списка нормативных словарей, справочников и грамматик, фиксирующих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, внесении изменений в Положение о Правительственной комиссии по русскому языку и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» критериям (1),  Правительственная комиссия по русскому языку в течение 1 месяца со дня поступления всех экспертных заключений принимает решение о включении или не включении нормативного словаря, справочника и грамматики в список.
В настоящее время в список грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 08.06.2009 №195 «Об утверждении списка грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации», включены следующие словари:
1. Орфографический словарь русского языка. Букчина Б.З., Сазонова И.К., Чельцова Л.К. - М: "АСТ-ПРЕСС", 2008. - 1288 с.
2. Грамматический словарь русского языка: Словоизменение. Зализняк А.А. - М.: "АСТ-ПРЕСС" 2008. - 794 с.
3. Словарь ударений русского языка. Резниченко И.Л. - М.: " АСТ-ПРЕСС", 2008. - 943 с.
4. Большой фразеологический словарь русского языка. Значение. Употребление. Культурологический комментарий. Телия В.Н. - М.: "АСТ-ПРЕСС", 2008. - 782 с.
Кроме того, следует отметить, что внесенными изменениями расширен перечень сфер обязательного использования государственного языка. С учетом внесенных изменений государственный язык должен использоваться:
1) в деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций всех форм собственности, в том числе в деятельности по ведению делопроизводства;
2) в наименованиях федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций всех форм собственности;
3) при подготовке и проведении выборов и референдумов;
4) в конституционном, гражданском, уголовном, административном судопроизводстве, судопроизводстве в арбитражных судах, делопроизводстве в федеральных судах, судопроизводстве и делопроизводстве у мировых судей и в других судах субъектов Российской Федерации;
5) при официальном опубликовании международных договоров Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов;
6) во взаимоотношениях федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов, органов местного самоуправления, а также в официальных взаимоотношениях и официальной переписке организаций всех форм собственности с гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами, лицами без гражданства;
7) при написании наименований географических объектов, нанесении надписей на дорожные знаки;
8) при оформлении документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации, изготовлении бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, оформлении документов об образовании и (или) о квалификации установленного в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образца, а также других документов, оформление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется на государственном языке Российской Федерации;
8.1) при оформлении адресов отправителей и получателей телеграмм и почтовых отправлений, пересылаемых в пределах Российской Федерации, почтовых переводов денежных средств;
8.2) в образовании с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации об образовании;
9) в продукции средств массовой информации;
9.1) при показах фильмов в кинозалах;
9.2) при публичных исполнениях произведений литературы, искусства, народного творчества посредством проведения театрально-зрелищных, культурно-просветительных, зрелищно-развлекательных мероприятий;
9.3) в государственных и муниципальных информационных системах;
9.4) в информации, предназначенной для потребителей товаров (работ, услуг);
10) в рекламе;
11) в иных сферах, определенных законодательством Российской Федерации, предусматривающим использование русского языка как государственного языка Российской Федерации.
В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 01.06.2005 №53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» нарушение указанного федерального закона влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. Действующим законодательством не установлен специальный вид ответственности за нарушение положений Федерального закона   от 01.06.2005 №53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации», использование заимствований и иностранных слов. Однако установлена ответственность за нарушение правил использования языка в некоторых сферах. Так, например, статьей 6.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) установлена административная ответственность за организацию публичного исполнения произведения литературы, искусства или народного творчества, содержащего нецензурную брань, посредством проведения театрально-зрелищного, культурно-просветительного или зрелищно-развлекательного мероприятия.
Другим примером ответственности может являться привлечение к ответственности за нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов, иных нормативных правовых актов, в том числе в части не размещения информации о товаре, его производителе на русском языке. Указанное образует состав административного правонарушения, ответственность за совершение которого наступает по статье 14.43 КоАП РФ.

[1]  Вступает в силу с 1 сентября 2024 и действует до 1 сентября 2030.