-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Упрощена процедура трудоустройства несовершеннолетних

13.06.2023 вступил в силу Федеральный закон от 13.06.2023 №259-ФЗ «О внесении изменений в статью 63 Трудового кодекса Российской Федерации».
В целях совмещения получения образования и трудовой деятельности несовершеннолетних положениями указанного Федерального закона отменено требование о получении лицами, достигшими возраста 14 лет, согласия органов опеки и попечительства для заключения трудового договора. Для заключения трудового договора достаточно будет письменного согласия одного из родителей или попечителя.
При получении такого письменного согласия трудовой договор может быть заключен с несовершеннолетним:
1) получившим общее образование и достигшим возраста 14 лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью;
2) получающим общее образование и достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, и без ущерба для освоения образовательной программы.
Исключение составляет трудоустройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для которых законодательно предусмотрено получение письменного согласия органа опеки и попечительства или иного законного представителя.
Трудовой договор может быть заключен с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей:
1) получившими общее образование и достигшими возраста 14 лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью;
2) получающими общее образование и достигшими возраста 14 лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью, и без ущерба для освоения образовательной программы.