Признаки неиспользования земельного участка
Постановлением Правительством Российской Федерации от 31.05.2025 №826 утверждены признаки неиспользования земельных участков из состава земель населенных пунктов, садовых земельных участков и огородных земельных участков.
Так к признакам неиспользования земельного участка, из состава земель населенных пунктов, отнесены:
- захламление более чем на 50% площади земельного участка предметами, не связанными с его использования, в том числе отходами (в случае не устранения захламления по истечению одного года со дня выявления такого факта);
- отсутствие на земельном участке в течении 5 и более лет здания, сооружения, для использования которого предназначен земельный участок (для земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства срок установлен в 7 и более лет). Исключение составляет установление иного срока для строительства объекта разрешением на строительство, решением о комплексном развитии территории и (или) договором о комплексном развитии территории, планом-графиком реализации мероприятий по развитию инфраструктуры территории опережающего развития или планом-графиком реализации инвестиционного проекта на территории опережающего развития, планом-графиком, предусмотренным частью 4 статьи 23 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», судебным актом, в том числе в случаях, если судом установлено, что правообладатель земельного участка не смог завершить строительство здания, сооружения в связи с действиями (бездействием) органов государственной власти, органов местного самоуправления или лиц, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, к которым должны быть подключены (технологически присоединены) здание, сооружение;
- наличие на земельном участке зданий, сооружений, у которых в совокупности разрушены крыша, стены, отсутствуют окна или стекла на окнах, при условии, что правообладатель земельного участка не приступил к выполнению работ по устранению указанных обстоятельств в течение одного года и более со дня их выявления, за исключением случаев, когда такие объекты признаны аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. В случае если на земельном участке расположено несколько зданий, сооружений, такой земельный участок считается соответствующим признаку, указанному в настоящем подпункте, если разрушения имеет каждое из находящихся на нем здание, сооружение.
К признакам неиспользования приусадебных земельных участков, садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также земельных участков, правовой режим которых не предусматривает строительство и эксплуатацию зданий, сооружений, отнесены:
- захламление более чем на 50% площади земельного участка предметами, не связанными с его использования, в том числе отходами (в случае не устранения захламления по истечению одного года со дня выявления такого факта);
- наличие на более чем 50 процентах площади земельного участка сорных растений высотой более одного метра, предусмотренных перечнем сорных растений для установления признаков неиспользования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации, и (или) деревьев и кустарников (за исключением деревьев и иных насаждений, являющихся элементами благоустройства и озеленения территории земельного участка) при условии невыполнения работ по освобождению земельного участка от таких сорных растений, деревьев и кустарников в течение одного года и более со дня выявления указанных обстоятельств.
Целями установления признаков неиспользования земельных участков является устранение рисков оценочных суждении, коррупционных проявления, со стороны инспекторов органов контроля (надзора) в ходе проверок, защита прав граждан, являющихся добросовестными землепользователями.
Следует обратить внимание, что в силу статьи 284 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 54.1 Земельного кодекса Российской Федерации, использования земельного участка не по целевому значению и (или) неиспользование земельного участка, использование с нарушением законодательства Российской Федерации, влечет изъятие у собственника земельного участка.
Постановление Правительства Российской Федерации вступает в силу с 01.09.2025 и действует до 01.09.2031.
Информация подготовлена правовым комитетом администрации города Барнаула по состоянию на 26.06.2025.