-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Ответственность за совершение преступлений против общественной безопасности

Раздел IX Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 №63-ФЗ (далее – УК РФ)

посвящен ответственности за совершение преступлений против общественной безопасности.

раздел 9 УК РФ.jpg


Общественная безопасность — это совокупность урегулированных правовыми нормами общественных отношений, обеспечивающих состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

Преступления против общественной безопасности представляют собой виновно совершенные общественно опасные деяния (действия или бездействие), причиняющие существенный вред или создающие угрозу причинения такого вреда общественным отношениям, обеспечивающим безопасность жизненно важных личных, общественных и государственных интересов.

Преступления против общественной безопасности в зависимости от непосредственного объекта можно разделить на следующие группы:

1) общие преступления против общественной безопасности или преступления против общей безопасности (ст. ст. 205 - 213, 215.1 - 215.3, 217.1, 227 УК РФ);

2) преступления против общественного порядка (ст. 214 УК РФ);

3) преступления, нарушающие безопасность при производстве различного рода работ (ст. ст. 215 - 216, 217 - 217.2, 219 УК РФ);

4) преступления, нарушающие безопасное обращение с общеопасными устройствами, предметами и веществами (ст. ст. 218, 220 - 226, 226.1 УК РФ).

 В общей массе регистрируемых преступлений преступления против общественной безопасности составляют значительную долю. Так, общее количество зарегистрированных в России террористических актов по последним данным опубликованным 18.04.2018 Федеральной службой государственной статистики за 2017 год составило 37 тысяч.

Согласно части 1 статьи 205 УК РФ (террористический акт) за совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в целях воздействия на принятие решений органами власти или международными организациями установлена ответственность в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.

Часть 2 статьи 205 УК РФ, устанавливает, что те же деяния:

а) совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) повлекшие по неосторожности смерть человека;

в) повлекшие причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных тяжких последствий,

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

Согласно части 3 статьи 205 УК РФ, деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) сопряжены с посягательством на объекты использования атомной энергии либо с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения либо ядовитых, отравляющих, токсичных, опасных химических или биологических веществ;

б) повлекли умышленное причинение смерти человеку,

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет или пожизненным лишением свободы.

Примечанием к данной статье установлено, что лицо, участвовавшее в подготовке террористического акта, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным предупреждением органов власти или иным способом способствовало предотвращению осуществления террористического акта и если в действиях этого лица не содержится иного состава преступления.

Отметим, что согласно постановлению Администрации Алтайского края от 19.12.2014 №573 «Об утверждении государственной программы Алтайского края «Обеспечение прав граждан и их безопасности» на 2015 - 2020 годы» в ходе реализации государственной программы по данному направлению планируется достижение следующих конечных результатов к 2020 году: снижение количества преступлений против личности, собственности, общественной безопасности и общественного порядка, совершенных с применением оружия и взрывчатых веществ, до 29 фактов в общем числе совершенных преступлений.

Изменения в уголовном законодательстве

В Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации закреплены поправки, ранее внесенные в УК РФ, в части исключения отсрочки отбывания наказания лицам, совершившим преступления террористической направленности.

Федеральным законом от 07.03.2017 №33-ФЗ было установлено, что беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до 14 лет и являющемуся единственным родителем, которым назначено наказание в виде лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 УК РФ, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 УК РФ, суд не может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

К таким преступлениям относятся отдельные преступления против общественной безопасности (такие как террористический акт, содействие террористической деятельности и др.), против мира и безопасности (акт международного терроризма), а также отдельные преступления против основ конституционного строя и безопасности государства, сопряженные с осуществлением террористической деятельности.