-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Об основных изменениях Градостроительного кодекса Российской Федерации

Федеральным законом от 03.08.2018 №340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон от 03.08.2018 №340-ФЗ) были внесены изменения, направленные на совершенствование законодательства в области градостроительной деятельности.

В статью 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 №190-ФЗ (далее – ГрК РФ) введено новое понятие – снос объекта капитального строительства под которым понимается ликвидация объекта капитального строительства путем его разрушения (за исключением разрушения вследствие природных явлений либо противоправных действий третьих лиц), разборки и (или) демонтажа объекта капитального строительства, в том числе его частей.

Кроме того вводится понятие объекта индивидуального жилищного строительства, в соответствии с п. 39 ст. 1 ГрК РФ объект индивидуального жилищного строительства – это отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Принимая во внимание внесенные изменения в ГрК РФ следует отметить, что не требуется выдача разрешения на строительство в случае строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства (пункт 1.1 части 17 статьи 51 ГрК РФ).

ГрК РФ дополнен статьей 51.1, которая устанавливает, что в целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает (направляет) в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство орган уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома. Ранее в данном случае была установлена необходимость направлять заявление о выдаче разрешения.

В соответствии со статьей 16, а также частями 16-21 статьи 55 ГрК РФ застройщик в срок не позднее одного месяца со дня окончания строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома подает в уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.

Таким образом, вводится уведомительный порядок начала и окончания строительства объекта индивидуального жилищного строительства и садовых домов, а также вводится обязанность органов, уполномоченных на выдачу разрешений на строительство, направить по окончании строительства объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на возведенный объект.

Важно отметить, что ГрК РФ дополняется новой Главой 6.4, устанавливающей порядок сноса объектов капитального строительства.

Согласно внесенным изменениям снос объекта капитального строительства осуществляется на основании решения собственника объекта капитального строительства или застройщика либо в случаях, предусмотренных ГрК РФ, другими федеральными законами, на основании решения суда или органа местного самоуправления.

В случае принятия решения о сносе объекта капитального строительства необходимо:

- подготовить проект организации работ по сносу объекта капитального строительства (далее – проект) (подготовка проекта не требуется для сноса объектов, указанных в ГрК РФ, например – гаража, садового дома и т.д.);

- направить уведомление о начале работ по сносу объекта капитального строительства в орган местного самоуправления поселения, городского округа по месту нахождения объекта капитального строительства или в случае, если объект капитального строительства расположен на межселенной территории, в орган местного самоуправления муниципального района (далее – органы) не позднее чем за семь рабочих дней до начала выполнения работ по сносу;

Уведомлять о начале работ по сносу не требуется, если работы по сносу объекта капитального строительства, не связанному со строительством или реконструкцией объекта капитального строительства на месте снесенного объекта, начаты до 04.08.2018 (ФЗ от 03.08.2018 №340-ФЗ).

- направить уведомление о завершении работ по сносу объекта капитального строительства в вышеуказанные органы.

В процессе сноса объекта капитального строительства необходимо соблюдать требования, установленные ГрК РФ, а также принимать меры, направленные на предупреждение причинения вреда жизни или здоровью людей, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, предусматривать устройство временных ограждений, подъездных путей, осуществлять мероприятия по утилизации строительного мусора.

Статьей 55.32 ГрК РФ установлены отдельные требования к сносу самовольных построек или приведения их в соответствие с установленными требованиями, а статьей 55.33 ГрК РФ особые требования к сносу объектов капитального строительства, расположенных в зонах с особыми условиями использования территорий, или приведения таких объектов капитального строительства в соответствие с ограничениями использования земельных участков, установленными в границах зон с особыми условиями использования территорий.

Кроме того на органы местного самоуправления возлагается обязанность снести самовольную постройку в случае если не выявлено лицо, осуществившее самовольную постройку, правообладатель земельного участка, на котором расположена самовольная постройка и данный земельный участок не передан новому правообладателю.