-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Об административной ответственности за нарушение требований, направленных на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19

Правительство Российской Федерации установило обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (пункт «а» статьи 10 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ (в редакции от 01.04.2020) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»). Такие правила утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 417.
На территории Алтайского края приняты правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, установленные постановлением Правительства Алтайского края от 18.03.2020 №120 «О введении режима повышенной готовности для органов управления и сил Алтайской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19», а также действует Указ Губернатора Алтайского края от 01.03.2022 №26 «Об отдельных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19».
В целях обеспечения исполнения указанных актов были внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – КоАП РФ) в части введения в действие статей 20.1.6 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, и ч.2 статьи 6.3 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за  нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно- противоэпидемических (профилактических) мероприятий.
В настоящее время складывается многочисленная практика по применению судами ч. 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ и ч.2 статьи 6.3 КоАП РФ, в том числе и на территории города Барнаула. В настоящее время в производстве судов общей юрисдикции по Российской Федерации находится более 1000 дел по данной категории.
Суды привлекают к административной ответственности граждан по статье 20.6.1 КоАП  РФ за нахождение в общественных местах в период действия запретов и ограничений, введенных в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе, в случае осуществления ими реализации товаров на рынке, прогулок возле мест проживания, распития алкогольной продукции во дворах домов, выездов на рыбалку, организации пикников на природе и др.
Суды принимают решения о привлечении к административной ответственности индивидуальных предпринимателей, осуществляющих, деятельность (оказание услуг бара, общественного питания и розничной торговли, оказание парикмахерских услуг) в период действия на территории Алтайского края ограничительных мероприятий, установленных постановлением государственного санитарного врача по Алтайскому краю от 30.03.2020 №393, указом Губернатора Алтайского края от 01.03.2022 №26. 
Кроме того, вынесены постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 2 статьи 6.3 КоАП РФ в отношении лиц, не выполняющих требования по изоляции в домашних условиях, позволяющие исключить контакты с членами семьи и иными лицами сроком на 14 календарных дней со дня прибытия на территорию РФ. Привлечению к административной ответственности по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) подлежат, в том числе, лица с подозрением на наличие заразной формы инфекционного заболевания, лица, прибывшие на территорию Российской Федерации, в том числе, из государства, эпидемически неблагополучного по коронавирусной инфекции, лица, находящиеся или находившиеся в контакте с источником заболевания, в контакте с лицами с подозрением на наличие заразной формы инфекционного заболевания, лица, уклоняющиеся от лечения опасного инфекционного заболевания, нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также не выполнившие в установленный срок выданное в периоды, указанные в части 2 статьи 6.3 КоАП РФ, законное предписание (постановление) или требование органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор. 
С учетом изложенного, обращаем внимание на необходимость неукоснительного соблюдения мероприятий, направленных на профилактику распространения новой коронавирусной инфекции.