-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Об административной ответственности за нарушение правил содержания животных

24.06.2023 вступил в силу Федеральный закон от 13.06.2023 №230-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (далее – Федеральный закон от 13.06.2023 №230-ФЗ), который устанавливает административную ответственность за несоблюдение требований к содержанию животных.
Глава 8 «Административные правонарушения в области охраны окружающей среды, природопользования и обращения с животными» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) дополнена статьями 8.52 − 8.54.
Так, в соответствии с введенной статьей 8.52 КоАП РФ:
1. За несоблюдение общих требований к содержанию животных предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 3000 рублей.
Согласно статье 9 Федерального закона от 27.12.2018 №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон от 27.12.2018 №498-ФЗ) к общим требованиям к содержанию животных их владельцами относятся:
− обеспечение надлежащего ухода за животными;
− обеспечение своевременного оказания животным ветеринарной помощи и своевременного осуществления обязательных профилактических ветеринарных мероприятий;
− принятие мер по предотвращению появления нежелательного потомства у животных;
− предоставление животных по месту их содержания по требованию должностных лиц органов государственного надзора в области обращения с животными при проведении ими проверок;
− осуществление обращения с биологическими отходами в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. За жестокое обращение с животными, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5000 до 15000 рублей.
3. За нарушение требований законодательства в области обращения с животными, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан либо имуществу, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 10000 до 30000 рублей.
В последнем случае административная ответственность не будет применяться к владельцу животного, если:
− нарушение допущено в результате действий (бездействия) иного лица, осуществляющего либо обязанного по поручению владельца осуществлять непосредственный надзор за животным;
− животное выбыло из владения лица в результате противоправных действий других лиц.
Также Федеральным законом от 13.06.2023 №230-ФЗ введена ответственность:
1. За несоблюдение требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию, которые установлены статьей 15 Федерального закона от 27.12.2018 №498-ФЗ/
2. За осуществление деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах без лицензии либо с нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией, в соответствии с Положением о лицензировании деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2019 №1938.
3. За несоблюдение требований к осуществлению деятельности по обращению с животными владельцами приютов для животных, которые установлены статьей 16 Федерального закона от 27.12.2018 №498-ФЗ, а также деятельности по обращению с животными без владельцев, которая урегулирована главой 4 Федерального закона от 27.12.2018 №498-ФЗ.
Полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях и рассмотрению административных материалов по статьями 8.52 − 8.54 КоАП РФ обладают органы, осуществляющие федеральный государственный ветеринарный надзор, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие региональный государственный контроль (надзор) в области обращения с животными.